Солдатам предложили необычное меню в Нижегородской области

День национальной кухни прошел более чем в 500 частях и соединениях Западного военного округа. Такие мероприятия дают военнослужащим возможность больше узнать о культуре и обычаях разных стран. Военные повара к задаче подошли со всей ответственностью. Наш корреспондент тоже продегустировал солдатское меню.

Солдатам предложили необычное меню в Нижегородской области

С утра в части неспокойно. Особенно на кухне. Здесь аврал.

– Это борщ «Волынский». Особенность в том, что он варится без картошки. В нем очень много овощей. Он красный, густой, аппетитный.

– С удовольствием едят?

– Борщ у солдат в большой цене, они разбирают все, – рассказывает повар Светлана Шулындина.

С раннего утра технологи составляли меню и рассчитывали калорийность обеда. Приготовили два вида супов, два вторых блюда, десерт и салаты с сезонными овощами. Это раньше на картошку посылали провинившихся, сейчас еду готовят гражданские специалисты.

– Стараемся, естественно, при проведении дня национальной кухни разнообразить рацион, чтобы военнослужащие могли познакомиться с традициями других народов. По нормам довольствия все остается так же, – поясняет технолог Вячеслав Кисель.

В день российскому солдату положено 250 граммов мяса, 120 граммов рыбы, крупы, хлеб, овощи и фрукты. Калорийность считается по овоще-крупяной группе, из чего в дальнейшем формируется закладка и меню.

Совпало так, что в одну и ту же дату повара и военные связисты отмечали свои профессиональные праздники. На обед солдаты шли в хорошем настроении со строевой песней. В столовой по случаю праздника решили даже концерт провести.

– Такие обеды не только поднимают нам настроение и жизненный тонус, но и дают возможность познакомиться с национальными традициями и культурами разных народов. Сегодня я попробовал уральский борщ и курицу с картошкой, – делится своими впечатлениями рядовой Усман Камбаров.

Больше всего он ждет день кавказской кухни – плов и хинкали. Это то, что уже подзабылось. Впрочем, дембель не за горами, а день национальной кухни будет теперь только через три месяца.

Командование высоко оценило задумку поваров – еда выступает объединяющим фактором.

– У нас за одним столом могут сидеть и азербайджанец, и татарин, и армянин, – рассказал корреспонденту «МК в НН» заместитель командира бригады по тылу Западного военного округа Вадим Ершов.

Руслан Галузо, шеф-повар одного их нижегородских ресторанов, убежден: правильно приготовленное блюдо может привить любовь к стране или к региону, где оно было изготовлено, а для молодых людей и вовсе открыть в дальнейшем мир.

– Любая кухня – в первую очередь региональная, и чем больше в стране регионов, тем больше в ней возможностей. Почему региональная? Да потому что продукт у нас здесь производится. Вот сегодня мы варим уху. Вроде как рецептура сырной ухи финнам принадлежит, но сыр сварен у нас, рыба выловлена у нас, картофель выращен у нас. Наша кухня? На сто процентов наша, – уверен он.

– Кухня в армии всегда находилась на самом значимом месте, только сытая армия может быть боеспособной, – убежден бренд-шеф Дмитрий Степанов. – Солдат должен быть сыт, здоров, хитер и умен. У призывников молодой, растущий организм, который требует больше энергии. И через кухню разных регионов, если мы ее ему предложим, он откроет для себя мир, различные регионы России, – поясняет Дмитрий.

Подобные праздники в частях и соединениях округа будут проходить регулярно, чтобы за время службы бойцы смогли познакомиться с как можно большим количеством национальных блюд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: От борща до хинкали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру