Захару Прилепину не разрешили стать общественным защитником Олега Сорокина

19 ноября в Нижегородском районном суде началось предварительное слушание по делу бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, а также двух старших офицеров МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. Оно не уложилось в один день. Об этом стало известно от участников процесса.

Захару Прилепину не разрешили стать общественным защитником Олега Сорокина
Фото: Евгений Алексеев

В частности, информацию о том, что уже после 18 часов 19 ноября судья объявила перерыв и сообщила, что слушание продолжится 20 ноября, подтвердил журналистам адвокат Олега Сорокина Михаил Бурмистров.

По его словам, и Олег Сорокин, и его защита, и адвокаты других обвиняемых заявили на предварительном слушании, что не успели ознакомиться с материалами уголовного дела. Михаил Бурмистров сообщил, что никто из обвиняемых и их защитников на данный момент в полном объеме с материалами уголовного дела не ознакомился и не был в полной мере готов к заседанию, а единственному адвокату обвиняемого Воронина вообще лишь несколько дней назад предоставили дело для ознакомления. Однако, несмотря на это, суд отказался удовлетворить их ходатайства и перенести дату предварительного слушания.

Адвокат сообщил также, что предварительное слушание проводилось по ходатайству защиты, представившей факты, свидетельствующие о ряде серьезных нарушений при проведении следствия и составлении обвинительного заключения. В частности, следователь отказал адвокатам, ходатайствовавшим о включении в обвинительное заключение более 20 человек, которых просили вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, а также восьми экспертов.

Михаил Бурмистров также рассказал журналистам, что другой адвокат Олега Сорокина – Дмитрий Артемьев указал на предварительном слушании, что по эпизоду 2004 года не установлено даже место преступления.

«Следствием должно быть четко установлено место преступления. Трасса М-7 и трасса Нижний Новгород – Балахна не пересекаются, а следователь определяет место преступления, измеряя расстояние именно от этого несуществующего перекрестка. Раз нет перекрестка, то и места преступления в том виде, в котором оно указано в предъявленном обвинении, не существует», – сказал Михаил Бурмистров.

Еще одной новостью стал отказ суда в участии в процессе писателю Захару Прилепину, который был намерен выступить в качестве общественного защитника Олега Сорокина.

«Как человек любопытный, любопытствую к заботам своего государства, – написал Захар Прилепин на своей странице в социальной сети. – Позиция моя по Сорокину (равно как и по, к примеру, Кириллу Серебренникову, и по некоторым иным моим знакомым, приятелям, коллегам или товарищам) проста: пусть мне докажут, что человек виноват, а я уж там решу, как мне к этому относиться. Но пусть сначала докажут».

«Все эти преждевременные пляски на тему “Вор должен сидеть в тюрьме!” – понятны. Конечно, должен. Волга должна впадать в Каспийское море, вор сидеть в тюрьме, Жеглова играть Высоцкий. Еще суд должен походить на суд. И следователь проводить следствие, как в советском сериале про Знатоков, – считает писатель. – Вот начался суд над Сорокиным, там защита заготовила весомый перечень доказательств со своей стороны. В письменном виде – несколько сот страниц. В обвинительном заключении доводы защиты просто по закону должны быть. А их там нет. Там следователь вкратце их пересказал и выразил о них свое мнение».

«Суд – это у нас что? Суд – это не заказные фильмы по телику. Это, не поверите, состязательность сторон, – рассуждает Захар Прилепин. – Если есть состязательность сторон, то не очень ясно, почему следователь не включил в обвинительное заключение более 20 свидетелей защиты. Свидетели защиты есть, а следователь говорит, что они не нужны. Ему только свидетели обвинения нужны».

Напомним, что Олег Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года. Ему инкриминируются эпизоды 14-летней и 5-летней давности, по которым уже вынесены приговоры, вступившие в законную силу. Решениями судебных инстанций установлены факты, разительно отличающиеся от того, что сейчас ему пытаются вменить.

Предварительное слушание продолжилось в Нижегородском районном суде 20 ноября. Одной из основных его задач является назначение срока начала судебного процесса. На момент сдачи номера заседание еще продолжалось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Скорый суд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру