Пенсионный фонд судится с ветераном войны в Нижегородской области

В городе Бор Нижегородской области Пенсионный фонд России судится с 88-летней Анной Левиной – ветераном Великой Отечественной войны и труда, инвалидом первой группы. В течение нескольких лет женщина получала компенсационную выплату по уходу в размере 1,2 тысячи рублей в месяц и при этом находилась в частном пансионате, поэтому в Фонде посчитали, что гражданка не имела права на помощь государства.

Мировой суд встал на сторону истца и постановил не только лишить ветерана положенной по закону выплаты, но и вернуть более 46 тысяч рублей, которые она получила ранее. Тот факт, что пансионат, услуги которого обходятся в одну тысячу рублей в день, оплачивает дочь ответчика Эльвира, оставлен без внимания.

Депутат Госдумы от Нижегородской области, член ЛДПР Александр Курдюмов назвал этот случай очень странным. «В фонде заранее знали об этой ситуации, да и сама пенсионерка не обязана была сообщать об этом, поскольку государство не несёт никаких дополнительных расходов», – рассказал он на своей странице в социальной сети.

По словам Эльвиры, ее матери нужен постоянный профессиональный уход, поэтому и было принято решение поместить ее в пансионат. Учреждение не государственное, поэтому, по словам девушки, ее мать имеет право на компенсацию. Решение суда она намерена обжаловать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру