Общественники предложили создать в Нижнем Новгороде парк «Горки»

Благоустраивать даже без бюджетных средств

Нижегородские общественники предложили создать в областном центре новый парк «Горки». Такое предложение было озвучено на комиссии по экологии гордумы. А присутствовавший на комиссии депутат областного Законодательного собрания Андрей Тарасов напомнил, что есть возможность включения земельного участка на пересечении улиц Лопатина и Верхнепечерской в перечень озелененных территорий общего пользования (эта площадка была изъята у арендатора – ООО «Гурман» и передана в муниципальную собственность).

Представитель нижегородского ОНФ архитектор, дизайнер Софья Кадетова показала проект озеленения территории Нижегородского района в районе метромоста с рабочим названием – парк «Горки».

Предлагаемый к преобразованию в парковую зону участок имеет обширный природный массив растительности, подходящее для создания зоны отдыха террасное строение ландшафта. Это примерно 90 гектаров до Черниговской улицы, на этой территории сохранились пешеходные дорожки, смотровые площадки и лестницы, плодовые и других деревьев.

Концепция парка «Горки» подразумевает, что впоследствии он войдет в единый пешеходный маршрут от Печерского монастыря до Окской набережной. На первом этапе планируется провести очистку территории от мусора, затем благоустроить ее и включить в единый пешеходный туристический маршрут, причем активисты готовы сделать это на голом энтузиазме, «за свой счет».

Кроме того, депутаты поддержали предложение Общественной палаты Нижнего Новгорода об увеличении площади озелененных территорий общественного пользования в пяти парках города – Автозаводском, Сормовском, парке культуры и отдыха имени Пушкина, парке имени Кулибина и парке вокруг Светлоярского озера. Член Общественной палаты города Мария Попова рассказала, что в 2013 году в Автозаводском парке большой участок был предоставлен в аренду компании «Корос-Аква» для строительства аквапарка. Но неравнодушные жители встали стеной и выдержали длительную юридическую борьбу против стройки, и компания отказалась от своих планов в парке. «Однако эта территория хотя и находится в муниципальной собственности, в перечень озелененных территорий не входит. Мы обратились к депутатам гордумы, чтобы была проведена корректировка парковых границ и парки получили юридическую защиту закона об охране озелененных территорий», – пояснила Мария Попова. Члены комиссии рекомендовали администрации города создать совместно с Общественной палатой рабочую комиссию для решения вопросов о статусе парковых территорий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Общественники положили глаз на парки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру