Нижегородское управление МЧС рассказало о безопасности на льду

Прошлой зимой в Нижегородской области спасено 38 провалившихся под лед

Как известно, в каждой домушке – свои погремушки, всякому овощу – свое время, а каждому времени года – свои заботы. Спасатели об этом знают побольше многих. Весной – половодье, летом – происшествия на воде и лесные пожары. У зимы – свои заботы. Об итогах летнего сезона, а также о приближающемся зимнем рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никита Беляев.

Прошлой зимой в Нижегородской области спасено 38 провалившихся под лед
Спасатели учат оказывать помощь Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

– Никита Андреевич, навигация маломерных судов в нынешнем году уже закрылась?

– Закроется после появления первого льда на судоходных водоемах. Это регламентируется пунктом 2.1 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области от 15 января 2010 года. После начала ледостава и до окончания ледохода плавание на маломерных судах запрещается. Работа Городецких шлюзов завершилась 19 ноября (в соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от 15 декабря 2017 года).

За зиму 2017–2018 годов на водных объектах Нижегородской области погибло 10 человек (на 16,7% меньше, чем позапрошлой зимой), из них девять провалились под лед. Спасено 38 человек (увеличение в 2,9 раза). Наибольшее количество происшествий происходит в момент ледостава или в период интенсивного таяния льда.

– Сейчас начнется сезон зимней рыбалки. Многие просто будут пытаться перейти с одного берега на другой. Кто-то решить покататься на льду на коньках, лыжах, даже на машине. Напомните наиболее характерные прошлогодние случаи.

– В прошлом году в начале декабря двое рыбаков вышли на неокрепший волжский лед в районе поселка Памяти Парижской коммуны. И оба погибли.

В конце марта при патрулировании Горьковского моря были обнаружены дети, которые катались по льду водохранилища на снегоходе с прицепленным к нему «паровозиком» самокатом. К счастью, удалось предотвратить весьма вероятный несчастный случай.

Вообще за прошлую зиму ни один ребенок не погиб. Но все равно хотелось бы обратить внимание родителей на досуг детей. Они часто выходят на лед то на коньках покататься, то в хоккей поиграть. Это может закончиться печально.

– Какая толщина льда считается безопасной и как визуально определить, крепкий ли лед?

– Безопасной для передвижения одного человека считается толщина в 5–7 см в морозную погоду, без оттепелей. Сейчас она максимум 2–3 см. Непрочный лед обычно темный. Прочный имеет голубоватый оттенок.

– Долго ли человек может продержаться в холодной воде? И какую первую помощь нужно оказывать провалившимся?

– В случае провала под лед гибель людей происходит не от асфиксии, как летом, а от переохлаждения. Человек может продержаться в холодной воде до получаса, но это зависит от состояния его здоровья. Часто людей удается спасти, но от сильного переохлаждения они попадают в больницу.

Желательно, чтобы рыбак, отправляясь на зимний лов, взял с собой хотя бы веревку, а лучше – веревку с привязанной к ней доской.

Если человека извлекли из проруби, нужно его сразу же согреть, переодеть в сухую теплую одежду, напоить горячим чаем.

Н. А. Беляев Фото: Евгений Алексеев

– А как же народные средства – водка, спирт?

– Ни в коем случае нельзя. Это может привести к сердечно-сосудистой недостаточности и закончиться гибелью человека. Организм после нахождения в холодной воде испытывает стресс, кровеносные сосуды от холода сужаются. Если дать спиртное, они резко расширятся и могут просто не выдержать.

– Еще одна головная боль сотрудников МЧС – ледовые переправы. Где они разрешены в нынешнем году?

– Уже многие годы у нас функционирует одна ледовая переправа – через реку Суру в районе поселка Наваты – города Шумерля. Она оборудуется в соответствии с распоряжением администрации Пильнинского района. Происшествий на ней не зарегистрировано.

Уже два года не открываются ледовые пешеходные переходы. В традиционных местах предусмотрены другие виды переправы. Например, в Павлове устанавливается наплавной мост, между Лысковом и Макарьевом людей перевозит судно на воздушной подушке.

– Но люди все равно норовят нарушить запреты. Чем это грозит?

– За выезд на автотранспорте и выход на лед в местах, где установлены запрещающие знаки, за переход и переезд рек в неогражденных и неохраняемых местах, за пробивание лунок для рыбной ловли на ледовой переправе предусмотрен административный штраф от 1000 до 3000 рублей. Протоколы уполномочены составлять представители органов местного самоуправления.

– В последние годы не было случаев, когда машины уходили под лед?

– Прошлой зимой было несколько случаев. Уровень воды осенью был высокий. Лед встал там, где обычно был берег. Люди ехали как по суше и проваливались. Жертв не было. Последний случай гибели людей при провале машины произошел в Нижнем Новгороде несколько лет назад. Двое подвыпивших молодых людей на машине решили подрифтовать на льду озера.

– Вдоль всего берега не выставишь кордоны.

– Вообще посты должны выставляться, например, в местах массового лова рыбы. Под Кстовом в выходные бывает до 60 рыбаков. Государственной инспекцией маломерных судов взято на учет 56 крупных мест массового выхода людей на лед. Они находятся под постоянным контролем сотрудников инспекции и спасателей. Проводим с рыбаками профилактические беседы, которые дают положительный эффект. На протяжении нескольких лет происшествий в местах массового подледного лова не зарегистрировано.

– Какой прогноз по погоде на эту зиму? Чего вы ждете, к чему готовитесь?

– По информации гидрометцентра, зима ожидается без отклонения от средних значений. Ожидаем, что в ближайшие 5–10 дней начнется ледостав.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Никита Беляев: «В проруби не тонут, а гибнут от переохлаждения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру