Цена вывоза отходов для нижегородцев станет известна в декабре

Вопрос, какие суммы увидят жители в платежках для оплаты регоператору твердых коммунальных отходов с нового года, остается пока без ответа. Решение Региональной службы по тарифам будет принято, видимо, как новогодний сюрприз под елку, в декабре. Косвенно это подтвердила на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству14 ноября и. о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина.

Новый порядок работы с ТКО вступает в силу 1 января 2019 года по всей стране, и услуга «вывоз мусора» перейдет из нынешней графы в платежке «содержание и ремонт жилья» в отдельную коммунальную услугу. Будет полностью задействован и частный сектор, где должны быть установлены контейнеры.

Но пока на портале оценки регулирующего воздействия обсуждаются только объемы, которые производят разные категории производителей: население, предприятия разных сфер деятельности, муниципальные и прочие соцучреждения, а также способы расчета – «с квадратного метра» или «с человека».

«Вся область разбита на девять зон действия регоператоров, которые отвечают за всю цепочку работ, связанных с вывозом ТКО, – поясняла в очередной раз Мочалина, – и которые выбрали подрядчиков по транспортировке отходов. Каждому регоператору будет определен свой тариф. Тарифные дела с обоснованием расчетов рассматриваются в РТС исходя из нормативов накопления отходов, которые измеряются опытным путем по методике Минстроя РФ. Норматив определен исходя либо из единицы измерения на человека, либо исходя из квадратных метров жилой площади». (Домовладельцам предлагается просто принять ситуацию как данность и оплатить счет. – Ред.) Нижний Новгород поделен на две зоны, мусором будут заниматься два региональных оператора – ООО “Нижэкология-НН” и ЗАО “Управление отходами-НН”» (только Сормовский район).

Жители должны заключить договоры с региональными операторами (в каждом многоквартирном доме должно состояться собрание). Отметим, что и крупногабаритный мусор также будет вывозить регоператор. При этом мусорные контейнеры должны устанавливать мусорообразователи, а контейнерные площадки будут обслуживать домоуправляющие компании и ТСЖ.

Наталья Мочалина уточнила, что норматив «производства» ТКО тоже пока не установлен, обсуждается показатель 2,6 куб. м на человека в год (сейчас при расчетах используется норматив 2,2 куб. м мусора в год на одного человека), но возможно, что этот показатель будет рассчитываться исходя из квадратного метра жилой площади.

Валентин Кошкин, который представляет «Союз собственников жилья», предупредил, что нужно исключить плату за мусор из жилищной платежки («текущий ремонт и содержание жилья») при переводе в коммунальную, иначе жители заплатят дважды за одну и ту же услугу (что, скорее всего, и случится. – Ред.).

Работу регионального оператора будет контролировать областное правительство, муниципалитет пока исключен из этой процедуры.

«Думаю, что если переход на новую систему вывоза мусора будет происходить в таком виде, то это будет сопряжено с увеличением количества свалок, а контейнерные площадки будут завалены мусором», – подвел итоги заседания председатель комиссии Владимир Аношкин.

«Остается полтора месяца до начала работы в новом формате, а все пока в сыром варианте: не знаем, как платить – с метров площади или с человека; не установлены тарифы», – констатирует зампред гордумы Николай Сатаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Платеж за мусор с человека или с метра?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру