Эксперты предрекают рост стоимости вывоза мусора в Нижегородской области

До 20 декабря текущего года в Нижегородской области будут утверждены тарифы на вывоз твердых бытовых отходов. Решение примет Региональная служба по тарифам исходя из установленных нормативов, рассказала исполняющая обязанности министра экологии региона Наталья Мочалина на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству 14 ноября.

Эксперты предрекают рост стоимости вывоза мусора в Нижегородской области
Крупнейший в России мусоросортировочный комплекс на полигоне МАГ-1 в Нижегородской области Фото: Евгений Алексеев

В настоящее время норматив накопления мусора составляет 2,2 кубометра на человека, с 2019 года его планируется увеличить до 2,6 кубометра. Вывоз крупногабаритного мусора войдет в тариф. Исключением является крупный строительный мусор. За него надо будет платить отдельно. Плату за вывоз мусора включат в квитанции за жилищно-коммунальные услуги, но до сих пор непонятно, как именно будет рассчитываться тариф – с площади жилья, или с человека.

По мнению нижегородского эколога Клары Романовой, которое она высказала в интервью «МК в Нижнем Новгороде», в любом случае населению стоит ожидать повышения стоимости вывоза мусора в три-четыре раза – с трех рублей до восьми за квадратный метр. «Повышение будет обязательно, – считает Романова. – Вся эта реформа, которую позиционируют как наведение порядка в этой сфере, приведет к большему беспорядку». Кроме того, эколог указала на то, что регион в принципе не готов работать по новой схеме: «...ни один полигон не отвечает требованиям природоохранного санитарно-гигиенического законодательства».

«Остается 1,5 месяца до начала работы в новом формате, а все пока в сыром варианте: не знаем, как платить – с метров площади или с человека, не установлены тарифы, – отметил заместитель председателя Думы Нижнем Новгороде Николай Сатаев. – Но переносить сроки введения новой схемы нельзя, я считаю, что надо заставить более активно работать тех, кто за эту реформу отвечает».

Некоторые регоператоры уже начали оформлять отношения с клиентами, однако, как рассказал исполнительный директор одного из двух операторов в Нижнем Новгороде ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин, дело идет медленно. Пока только 10% школ и детсадов заключили договоры, остальные по тем или иным причинам оказались к этому не готовы.

Что касается частного сектора, где контейнеры для сбора мусора установлены не везде, то, по словам Паршина, первое время на такие территории будет в определенное время приезжать мусоровоз. Однако в будущем мусорные площадки должны быть оборудованы в соответствие с правилами.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в июне в регионе были определены все операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Нижегородская область разделена на девять зон деятельности операторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру