Публичные слушания по Нижегородскому гидроузлу пройдут 4 декабря

ФБУ «Администрация Волжского бассейна» и администрация Нижнего Новгорода организуют публичные слушания по проекту строительства на Волге Нижегородского низконапорного гидроузла пропускной способностью не менее 25 миллионов тонн в год. Мероприятие состоится 4 декабря в здании администрации Сормовского района, сообщается в документах на портале городской администрации.

Проект касается изменений в генеральный план города Нижнего Новгорода в части изменения (частично) рекомендуемых территорий земель общего пользования (транспортной и инженерной инфраструктуры, озеленения, пешеходных связей и пространств), зоны Р-2 (зона рекреационно-ландшафтных территорий со средними нагрузками), зоны Р-3н (зона набережных), зоны Р-1 (зона особо охраняемых природных территорий), Осп-л (зона лечебно-оздоровительных учреждений), Жи-1 (зона индивидуальной низкоплотной жилой застройки) на зону С-1 (зона водозаборных, иных технических и инженерных сооружений) в целях размещения данного объекта.

Территория, планируемая к изменению зоны, охватывает остров Ревякский, берега и прилегающие площади, где будут располагаться вспомогательные инфраструктурные объекта: автодорога, ЛЭП, водовод (ориентировка – улица Земледельческая).

Строительство гидроузла должно начаться в 2019 году в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы России в 2010-2021 гг.». Идет отставание от сроков. Другой объект, который планируется к возведению в связке с нижегородским для улучшения судоходства – Багаевский гидроузел на Дону, уже заявлен на конкурс по выбору генподрядчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру