Антимонопольщики проверят независимые АЗС в Нижегородской области

Внеплановые проверки независимой розницы автозаправочных станций пройдут в Нижегородской области. Цель мероприятий заключается в выявлении фактов превышения ценового уровня, установленного правительством России, рассказал руководитель нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы Михаил Теодорович на пресс-конференции 14 ноября.

Напомним, решение о контроле цен было принято две недели назад, на совещании у заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака с нефтяными компаниями.

Органам ФАС в регионах поручено взять на особый контроль ситуацию по обеспечению нефтепродуктами независимых сетей автозаправочных станций. Нефтяные компании должны увеличить поставку нефтепродуктов на внутренний рынок по всем каналам реализации на 3% по сравнению с объемами реализации 2017 года. В случае обнаружения необоснованного отказа в поставке топлива мелким АЗС ведомство будет принимать незамедлительные меры антимонопольного реагирования.

«Но есть областная специфика и мы должны позаботиться о рынке и потребителях в регионе, – отметил Теодорович. – Нас беспокоит изменение политики топливных компаний. Это новая ситуация создает напряжение и угрозу сворачивания розницы подобные действия могут привести к тому, что розница сократится в разы, с нынешних 20% до 10%. Это революционные изменения».

Теодорович назвал негативной тенденцией «приостановление действия договоров комиссии», когда владелец автозаправки продает поставленное производителем по давальческой схеме топливо, получает маржу и на это живет. В антимонопольные органы уже поступили жалобы от владельцев розничных АЗС с жалобами на вертикально-интегрированную компанию.

«Крупнейший поставщик топлива в регионе известил владельцев, которые работают по этой схеме, что по независящим причинам, вынужден приостановить действия договоров, – уточнил глава управления ФАС. – Это приведет к схлопыванию бизнеса, поскольку розница вынуждена будет брать банковские кредиты. Мы уже провели устные беседы с представителями компании. Косвенные данные говорят о том, что не во всех регионах присутствия этой компании такое происходит, на других территориях вопросы решаются иначе. Это может повлечь в дальнейшем процессуальные действия».

Теодорович отметил, что просматривается нарушение ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» – злоупотребление хозяйствующего субъекта доминирующим положением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру