Система взимания налогов на имущество физлиц изменилась в Нижегородской области

Замначальника налоговой инспекции по Нижегородскому району разъяснила

На территории Нижегородской области изменилась система взимания налогов на имущество физических лиц. Теперь платежи начисляются исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Что это значит для налогоплательщиков, разъясняет заместитель начальника налоговой инспекции по Нижегородскому району, советник государственной гражданской службы II класса Елена Черезова.

Замначальника налоговой инспекции по Нижегородскому району разъяснила

Предыстория вопроса

Изменения определены ФЗ № 284 от 04.10.2014 о дополнении Налогового кодекса главой 32 «Налог на имущество физических лиц». В соответствии с пунктом 1 статьи 402 инвентаризационная оценка для исчисления недвижимости заменяется на кадастровую стоимость объекта.

Для более мягкого перехода к новой схеме было принято решение увеличивать налог постепенно, растянув процесс до 2020 года. Ежегодно ставки растут на 20%. Применяются понижающие коэффициенты. В 2018 году новая схема работает в 57 регионах, в том числе в Нижегородской области.

– Елена Алексеевна, теперь налог на недвижимость оплачивают исходя из кадастровой стоимости. Что это означает для налогоплательщиков? Как владельцу недвижимости узнать кадастровую стоимость?

– Кадастровая стоимость определяется ФКП Росреестра ФГБУ филиал в Нижнем Новгороде (Кадастровая палата). Ознакомиться с данными о кадастровой стоимости вы можете на официальном сайте Росрреестра kadastr.ru.

Также сведения выгружаются в «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» на сайте Nalog.ru.

В налоговом уведомлении в графе «налоговая база» указана кадастровая стоимость объекта налогообложения уже с учетом вычетов на жилые объекты (20 кв. м – на квартиру, 10 – на комнату и 50 – на жилой дом). Поэтому не нужно идти в налоговую инспекцию и писать заявления о предоставлении вычета.

– Как изменится сумма налога для жителей – владельцев недвижимости? Приведите, пожалуйста, примеры.

– Сумма налога изменится в зависимости от разницы кадастровой стоимости и ранее используемой для исчисления налога инвентаризационной стоимости. Но при этом в расчете налога с использованием кадастровой стоимости участвует уменьшающий коэффициент к налоговому периоду, который позволяет нам постепенно, без резких скачков производить начисление налога на недвижимость.

Пример может быть приведен конкретно по налогоплательщику, ведь изменения в исчислении налога были приняты во многих параметрах, кадастровая стоимость – это только один из них.

Да, в основном кадастровая стоимость выше инвентаризационной. Но в законе закреплены меры, призванные облегчить переход к новой схеме начисления имущественных налогов. Это и применение уже упомянутых вычетов по квадратным метрам в отношении жилых объектов налогообложения, и увеличение количества налоговых льгот. Как видно из примера, повышение не так уж значительно.

Пример (один жилой объект одного налогоплательщика)

Исчисленная сумма налога за период 2014 год по инвентаризационной стоимости в размере 400 508,00 рубля составила 401,00 рубля. За период 2015 года по кадастровой стоимости в размере 1 290 190,00 рубля сумма налога к оплате состава вила 459,00 рубля (с учетом применения вычетов и коэффициентов).

– Какие налоговые льготы существуют и для каких категорий граждан?

– Изменения в первую очередь служат для приближения стоимости объекта налогообложения к реальной, рыночной стоимости. Увеличение налоговых платежей в основном коснулось коммерческой недвижимости, а также тех объектов налогообложения, которые были включены в так называемый «Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость».

Для социально незащищенных слоев населения предусмотрен значительный перечень льгот.

Освобождаются от уплаты налога на жилые объекты (одну квартиру, один дом и один гараж) следующие категории граждан: пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, граждане, признанные малоимущими, ветераны боевых действий, участники Чернобыльской АЭС, группа подразделений особого риска, военнослужащие по контракту, члены многодетных семей; физические лица в отношении хозяйственных строений или сооружений, жилых домов, площадь которых не превышает 50 кв. м.

Существуют льготы и по транспортному налогу. На легковые автомобили с мощностью до 150 лошадиных сил освобождаются от платежей пенсионеры; инвалиды; пострадавшие от аварий на Чернобыльской АЭС, «Маяк»; группа подразделений особого риска, многодетные семьи, почетные граждане Нижегородской области; инвалиды боевых действий; родитель или опекун ребенка-инвалида; участники системы «Платон». Есть льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей, владеющих автомобилями, оборудованными газомоторным топливом, или автомобилями, осуществляющими международные перевозки в страны дальнего зарубежья.

По земельному налогу имеют право на вычет из кадастровой стоимости на один земельный участок в размере шести соток пенсионеры, инвалиды и все выше перечисленные льготники. Дополнительные льготы на территории области могут быть предоставлены непосредственно поселковой администрацией (сельским Советом), на территории которой расположен земельный участок.

Для личного ознакомления налогоплательщиков с налоговым законодательством в отношении начислений сумм налога и особенностей налоговых льгот необходимо ознакомиться с главами Налогового кодекса 32, 31и 28. Соответственно не забываем о дополнительных постановлениях, местных и региональных, например постановлениях № 76, 169-на территории Нижнего Новгорода. У органов местного самоуправления (поселковых администраций) имеются свои постановления.

Во исполнение письма ФНС России от 17.09.2018 № БС-4-21/18071 «О проведении всероссийских дней “открытых дверей” по вопросам исполнения налоговых уведомлений», а также в целях повышения уровня информированности населения об имущественных налогах, установленных ставках и льготах, сроках и порядке уплаты имущественных налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков управление ФНС России по Нижегородской области организует 23-го (с 9:00 до 18:00) и 24-го (с 10:00 до 15:00) ноября региональные дни «открытых дверей» в территориальных налоговых органах Нижегородской области. Нижегородцы могут обратиться в инспекции по вопросам исполнения налоговых уведомлений, а также по вопросам исчисления налога.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Елена Черезова: «Вычеты по квадратным метрам жилых объектов производятся автоматически»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру