Почему отец для ребенка всегда является маяком

Несколько дней назад меня пригласили на одно мероприятие. «Форум отцов» называется. Ну что такого на первый взгляд? Мало ли подобных мероприятий происходит. Меня часто приглашают на них, и можно было уже привыкнуть. Но в этот раз внутри будто что-то торкнуло…

Почему отец для ребенка всегда является маяком
На "Форуме отцов" в Нижнем Новгороде Фото: Наталья Мартынова

За последние несколько лет мы вполне уже привыкли к таким названиям, как «женщина-лидер», «женщина-предприниматель», «королева бизнеса».

Женщины активно и вполне заслуженно вытесняют мужчин. Из разных областей жизни. Учителя. Водители. Журналисты. Врачи. Где еще не встретишь женщин? Возможно, высшие чиновники, которые пока держат свои позиции. Но и там скоро бастион рухнет. Потому что причины совсем не объективные.

Женщины ответственные. Не очень требовательные и менее ленивые. Они умудряются успевать везде, и им вполне можно доверить даже производственную задачу.

Вроде бы стоит порадоваться за женщин, ведь наша страна так долго к этому шла. Но почему-то внутри совершенно другое чувство. Чувство досады на мужчин.

Как-то само собой так произошло, что мужчины в России стали слабаками. Нет, они еще готовы отстаивать свои права. Стукать по столу кулаком и говорить, кто в доме хозяин. Но все это уже похоже на пшик.

Женщины работают. Бегают в садик за детьми. Сидят вечерами за уроками. Готовят, зарабатывают. И при этом еще умудряются оставаться женщинами. А где же отцы? Где сильные мужчины? Вопрос риторический. Гаражи, диваны и бутылочка пива после работы. Вполне обыденная картина.

Нет, мужчины тоже зарабатывают. И это очень важное их качество. Ведь обеспечение семьи, ее финансовое благополучие всегда стоит на первом месте в любом обществе. Но разве на этом заканчивается настоящее отцовство?

Можно долго рассуждать, и найдется даже много оправданий. Например, Гражданская или Великая Отечественная война, на фронтах которых погибли миллионы мужчин. Мужественных и самых сильных. Но ведь и женщины там не сидели без дела. Да и время уже прошло. Больше семидесяти лет. Вполне можно оправиться и идти дальше.

Когда меня пригласили на «Форум отцов», я был внутри потрясен. Потрясен от непривычности картины. От какого-то внутреннего диссонанса.

Представьте, большой зал, и он полон отцов! Включенных. Харизматичных. Сильных и мужественных. Кто совсем не боится брать ответственность за свою семью и ее будущее. Кто не отдает на откуп другим воспитание своих детей. И кто легко идет наперекор обстоятельствам и не сбегает трусливо, как только в семье появляются сложности.

Расскажу одну историю. Город Саки, Крым. Лет двадцать назад. Приехал туда с мамой на лечение после травмы. Папа остался дома и зарабатывал на семью. В Саках проходили лечение люди со всего Советского Союза.

И вот наблюдаю такую картину. Папа с подростком. Подросток на инвалидной коляске. Папа весь в сыне. Занимается с ним. Мотивирует. Поругивает и совсем не дает расслабиться. И видно, что очень любит.

Познакомились, разговорились. Оказалось, что у парня травма позвоночника. Отец решил сам заняться сыном и поставить его на ноги. Днем с сыном, а вечером на подработку для семьи. Вот это ОТЕЦ!

И видно, как сын был счастлив. Как он гордился своим папой. Как он чувствовал защищенность от всех бед и обстоятельств.

К сожалению, такая картина была редкостью. Часто именно матери не сдавались, а отцы попросту пасовали перед трудностями и сбегали. Сбегали от чувства слабости и страха за будущее.

Но не все. Например, мой отец не испугался и взял ответственность на себя. И теперь он вполне гордится мной. Ведь его пример стал и для меня настоящим примером.

И какая бы мама ни была хорошей, пример отца для ребенка всегда остается тем маяком, который будет его вести на протяжении всей его жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Где вы, мужчины России?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру