Нижегородские общественники предложили ввести ответственность для сотрудников ГИБДД

Предложение штрафовать водителей за опасное вождение требует тщательной проработки и введения ответственности для сотрудников ГИБДД за вынесенные решения. Об этом заявил руководитель нижегородской региональной общественной организации Центр помощи автомобилистам Сергей Кузин, комментируя инициативу, озвученную главой Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаилом Черниковым.

Законопроект, о котором рассказал Черников, предусматривает введение штрафов за опасное вождение в размере пять тысяч рублей. Нижегородские общественники уверены, что эта благая идея борьбы с «лихачами» и «автохамами» может стать бесконтрольным средством взимания денег с добропорядочных граждан.

«Начать внедрение новой инициативы необходимо с четкого регламентирования: кто, как и на основании каких доказательств сможет уличить водителя в опасном вождении, – считает Сергей Кузин. – Достаточно ли для этого будет слов инспектора, который визуально определил нарушение, или понадобятся иные доказательства: свидетели, фото- и видеосъемка».

По словам Кузина, опасной вождение – это сложная формулировка. В ней используются критерии, выявить которые практически невозможно.

Кроме того, для того, чтобы новый закон работал, необходимо ввести ответственность за принятие решений для инспекторов ГИБДД. В случае, если водитель сумеет доказать свою невиновность, Госавтоинспекция должна возместить ему материальный и моральный ущерб.

«На данный момент ситуация такова, что отстаивание своей невиновности сильно бьет по карману законопослушных автомобилистов, и эти расходы им никто не компенсирует», – подчеркнул руководитель Центра помощи автомобилистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру