Проблему запаха от свинокомплекса обсудили в Вадском районе

Проблему запаха от свинокомплекса обсудили в Вадском районе
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

В Вадском районе Нижегородской области состоялось открытое обсуждение экологических проблем, связанных с деятельностью свинокомплекса ООО «ННПП» в селе Елховке. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания региона, представители местной власти и профильных ведомств, местные жители, свинокомплекс делегировал исполнительного директора Ильдара Набиева и инженера по охране окружающей среды Евгения Дымовича.

Свинокомплекс в Елховке построила норвежская RBPI Group. На предприятии содержатся 100 тысяч голов свиней, работают 175 человек, средний уровень заработной платы составляет 39 тысяч рублей в месяц. В 2017 году свинокомплекс произвел 23 тысячи тонн свинины. Кроме того, здесь же выращивают зерновые культуры.

Жалобы жителей Вадского и Перевозского районов на неприятный запах инвестор признает и принимает меры для исправления ситуации. По словам Ильдара Набиева, по итогам встречи с жителями ближайших деревень в прошлом году, на предприятии закрыли навозоприемный танк, склад сухой фракции, исключили внос органических удобрений на прилегающие к населенным пунктам земли, высадили деревья вокруг свинокмплекса.

Как рассказал Евгений Дымович, по сравнению с 2017 годом уровень запаха снизился в несколько раз. Тем не менее, полностью проблема не решена.

«Ответственность производителей с нового года значительно вырастет – будет ужесточено законодательство, – отметил председатель комитета по экологии и природопользованию регионального парламента Владислав Атмахов. – Поэтому сейчас в интересах инвестора привести все в соответствие с экологическими нормами».

Заместитель председателя комитета по АПК Александр Ефремцев предложил руководству предприятия продумать план мероприятий по снижению запаха. «Состоялся хороший и конструктивной разговор – мы увидели, что жители аргументировано и спокойно подходят к этому вопросу, – заявил он. – Надзорные органы, безусловно, заинтересованы и идут навстречу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру