Психологи помогут нижегородским детям адаптироваться к школе

Психологи помогут нижегородским детям адаптироваться к школе
Фото: Алексей Манянин, газета "День города"

С сентября в ряде школ Нижнего Новгорода реализуется пилотный проект психологической помощи учащимся 1-2 классов «Здоровое будущее», в котором участвуют сотрудники Приволжского исследовательского медицинского университета. Об этом в ходе брифинга рассказали глава города Владимир Панов и ректор ПИМУ Николай Карякин.

По словам мэра, «пилот» запущен в школах 8, 33, 35, 14, 30, 19, 151, 187, 186, 173, 44 и 47. Специалисты анкетируют родителей и учителей, просят их описать поведение детей.

«Это добровольный проект, в нем участвуют только заинтересованные родители и педагоги, – отметил Панов. – На основании анкет специалисты ПИМУ, детские психологи, будут выявлять, есть ли необходимость помогать ребенку в адаптации».

Как рассказала руководитель проекта «Здоровое будущее», врач-психиатр Оксана Баландина, анкета очень подробная, она учитывает различные аспекты поведения школьника и помогает выявить сложности, которые могут привести к проблемам в будущем.

С 8 ноября с детьми, у которых выявлены сложности, по желанию родителей будут проводиться  консультации. Специалисты готовы в течение трех месяцев бесплатно заниматься с ними, обучать саморегуляции и эмпатии с помощью современных методик.

«Наша задача – поддержать здоровье ребенка, чтобы растущие нагрузки шли ему только в пользу», – сказал Карякин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру