Жилищная дирекция возьмется за проблемные дома в Нижегородской области

Вопросы достройки проблемных домов в регионе областные власти собираются решить простейшим способом за счет бюджетных и кредитных средств и специальной организации – единого регоператора.

Жилищная дирекция возьмется за проблемные дома в Нижегородской области
Фото: правительство Нижегородской области

Однако при этом почему-то никто не отвечает вопрос, куда делились миллиарды рублей, которые собрали со своих клиентов «нерадивые застройщики», пользуясь зачастую откровенно мошенническими приемами (вспомнить тот же «Квартстрой». – Ред.)! Почему речь не идет о возмещении убытков (в деле есть активы, которые можно реализовать в счет компенсации ущерба. – Ред.), и почему нижегородцы должны оплачивать откровенные просчеты «контролирующих и правоохранительных органов»?

На минувшей неделе депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о внесении изменений в бюджет региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Она касается выделения из казны в течение трех лет соответственно 162, 200 и 50 млн рублей для увеличения уставного капитала АО «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода», которая назначена единым региональным оператором по достройке и расселению аварийных домов.

Напомним, недавно правительство Нижегородской области инициировало передачу из муниципальной собственности (от Нижнего Новгорода) в областную 100% акций этой организации, ранее занимавшейся аварийным фондом и строительством для этого муниципального жилья («МК в НН» подробно писал об этом, а также о масштабных задачах, которые предстоит решить этой компании. – Ред.). Разработана также и финансовая схема для кредитования «Объединенной дирекции» с помощью Сбербанка, правда, пока неизвестно, под какой процент.

«Решение о докапитализации регионального оператора – это один из элементов большой системной работы по достройке самого крупного проблемного объекта в регионе – ЖК «Новинки Smart City» для привлечения инвесторов и кредитных организаций, – пояснял Глеб Никитин, которого в день заседания Заксобрания встречали обнадеженные дольщики (прежний застройщик – «Квартстрой», напомним, находится в процедуре банкротства. – Ред.). – Главной его функцией станет работа с долгостроями. Это вопрос получения жилья для более чем 1800 обманутых дольщиков. Опыт, полученный как на территории Нижегородской области, так и других регионов, показал, что достройка таких домов – в первую очередь социальная задача, и решение не всегда возможно за счет бизнеса. Нам уже удалось создать каналы обратной связи с пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. При планировании работы регоператора их мнение обязательно будет учитываться.

Увеличение уставного капитала позволит объединенной дирекции пройти аккредитацию в качестве организации, которая имеет право достраивать такой масштабный проблемный объект».

Глава региона пояснил дольщикам, что депутатов удовлетворили разъяснения, данные и. о. заместителя губернатора Сергеем Морозовым, и что внесение изменений в бюджет было необходимо для дальнейшей работы со Сбербанком по открытию кредитной линии.

Никитин подчеркнул, что для каждого из проблемных долгостроев в регионе подготовлены дорожные карты и работа по ним ведется параллельно.

Ранее, отметим, депутаты бюджетного комитета регионального парламента не согласовали докапитализацию ОДЖС и попросили областное правительство представить более развернутую информацию о том, как и на каких условиях будет функционировать еще один областной оператор. Поскольку только на достройку «Новинки Смарт Сити» в Богородском районе может потребоваться до 2 млрд рублей, которые предстоит по большей части, видимо, занимать в банках под соответствующий процент и с учетом залогового фонда.

Сергею Морозову, и. о. заместителя губернатора, пришлось объяснять членам специально созданной рабочей группы, зачем нужно выделять из казны уже в 2018 году 162 млн рублей на «уставник» АО «ОДЖС». Он рассказал, что в перспективе дирекцию планируется использовать также для строительства жилья обманутым дольщикам других проблемных ЖК, а также детям-сиротам и жителям ветхого и аварийного фонда.

Увеличение уставного капитала необходимо для того, чтобы региональный оператор прошел аккредитацию в Министерстве строительства России в качестве организации, которая может достраивать самый масштабный проблемный объект Нижегородской области.

На встрече с депутатами Сергей Морозов пояснил региональным парламентариям интересовавшие их аспекты, необходимые для принятия решения о внесении изменений в бюджет. Они касались финансовой модели деятельности регионального оператора, залогового фонда, работы правительства Нижегородской области по решению проблем обманутых дольщиков.

Кроме того, правительство Нижегородской области расширило перечень объектов залогового фонда региона за счет включения в него акций 12 акционерных обществ, а также восьми объектов недвижимости, которые в дальнейшем будут использованы для привлечения средств банков и финансирования незавершенного строительства домов.

Следующим шагом регионального минимущества станет переименование акционерного общества, а также формирование нового совета директоров, в который войдут представители профильных министерств и независимой аудиторской фирмы.

«Глеб Никитин поставил перед командой правительства, в частности перед блоком Сергея Морозова, непростую задачу по ликвидации долгостроев на территории Нижегородской области. В этой связи вместе с администрацией Нижнего Новгорода мы приняли решение по передаче акций в областную собственность. Уверен, что совместными усилиями нам удастся решить насущную для многих жителей региона проблему незавершенных строек и обеспечить дольщиков долгожданным жильем», – отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Докапитализировали еще одного регоператораВопросы достройки проблемных домов в регионе областные власти собираются решить простейшим способом за счет бюджетных и кредитных средств и специальной организации – единого регоператора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру