Отобрано пять персон, именем которых может быть назван аэропорт "Стригино"

После предварительного отбора в списках Общественной палаты Нижегородской области осталось 5 фамилий великих соотечественников, претендентов на присвоение  имени аэропорту Нижний Новгород, - это Минин, Нестеров, Чкалов, Горький и Кулибин.

Напомним, что объявлен федеральный конкурс «Великие имена России» - по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам. Выделен список из 45 воздушных ворот РФ, которым решено присвоить имена исторических деятелей, и Нижегородский аэропорт, в том числе (уточним, не переименовать, а дополнить  названия аэропортов, которые уже имеют международную классификацию).

На слушаниях в Палате по проведению конкурса 15 октября  каждый из участников выбирал по три фамилии из списка самых популярных. В итоге, в анкетах, «аэропорт им. Минина» набрал девять голосов, «имени Кулибина» – восемь, а вот люди, которые так или иначе (творчеством своим) были причастны к полетам - Нестеров, Чкалов, Горький – получили всего по семь баллов.

Как заявили в ОП НО данный перечень выставят на портал великиеимена.рф, на котором до 21 октября должны быть окончательно  сформированы  списки имён-претендентов на названия местных аэропортов. Затем жители городов-участников конкурса смогут предложить на сайте свои варианты. Шорт-листы сформируют до 7 ноября, после чего начнётся голосование. Победителей должны объявить 5 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру