Известные люди Нижнего Новгорода оценили коллекцию Хохломы

В минувшие выходные в ТРЦ "Жар-птица" была презентована новая лимитированная коллекция стильных аксессуаров от Хохломы. Известные нижегородцы по достоинству оценили интеграцию традиционных мотивов в современную моду.

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Сергей Горин«Когда я вижу на улице женщину с аксессуарами Хохломы, и в соответствующую этой коллекции одежде, то я думаю, что эта женщина обладает высоким, изысканным вкусом, что она высокообразованна, интеллигентна, любит свою Родину и свою национальную культуру. С такой современной, интеллектуальной женщиной, я уверен, был бы счастлив познакомиться любой мужчина.

Мне понравилось, как были подобраны модели одежды, аксессуары. И все в целом вызывает очень позитивное настроение.

Воодушевляет тот факт, что мотивы народных промыслов, и в частности, Хохломы  были на всех официальных изображениях Чемпионата мира по футболу и многие туристы ходили в одежде с такой символикой. И это выглядело замечательно: традиционно и вместе с тем современно».

Художница Наталия Панкова:  «Мне очень понравилась коллекция. Это какая-то новая жизнь Золотой Хохломы. Конечно, хохлома - это гордость и Нижегородского края, и в целом России. И сейчас, когда она приобрела  новые краски и новое звучание - это очень здорово!

Вообще, традиционное искусство всегда в моде – главное, как подать. А здесь мы увидели удивительное сочетание моды, цвета, фактуры. Плюс сохранение особой технологии производства хохломы, благодаря которой изделия буквально светятся золотом. Причем, святятся очень благородно, в разумных пределах.

Прошедший Чемпионат мира по футболу показал, что народное творчество - это очень актуально,  современно и вызывает бурю эмоций.  На подиуме я увидела удивительно современные, стильные, изысканные и яркие аксессуары. В наше полосе мало солнца, поэтому, если в одежде появляются красочные элементы, -  это только плюс.  Думаю, что и наша нижегородская, и российская молодежь воспримет эти модели очень близко и будет использовать в своих нарядах».

Депутат законодательного собрания Нижегородской области Наталья Смотракова Наталья Смотракова: «Когда я вижу хохломской узор, моя душа  наполняется радостью и солнцем. Для меня тема развития народных промыслов очень важна, и хохлома здесь занимает особое место. Когда мы выезжаем заграницу или встречаем здесь иностранных туристов, увидев хохломские изделия, они всегда говорят: «Россия!». Приезжая в другой регион страны, мы знаем, что хохлома ассоциируется у людей с Нижегородской областью. А сегодня мы с теплом вспоминаем Семенов, где развивается этот народный промысел, и понимаем, что хохлома - это душа наших предков, которая осталась  в этом узоре

Мы, следующие поколения, своей любовью продолжаем это искусство. А когда любовь и душа соединяются, рождается патриотизм. Я считаю, что сегодняшняя демонстрация моделей – это еще один шаг в воспитании нашего подрастающего поколения. Где бы мы ни были, мы всегда будет ассоциировать хохлому с нашей русской родной землей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру