Путин и Медведев поздравили научного руководителя РФЯЦ ВНИИЭФ

Путин и Медведев поздравили научного руководителя РФЯЦ ВНИИЭФ
Фото: Vniief.ru

9 ноября на юбилей почетного научного руководителя РФЯЦ ВНИИЭФ Радия Илькаева в Саров приезжали полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

Приволжский полпред зачитал поздравительную телеграмму президента РФ Владимира Путина, где глава государства отметил, что «проекты, реализованные под руководством Илькаева, имеют большое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности страны и роста международного авторитета российской науки».

Глава Росатома зачитал поздравительную телеграмму от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и вручил юбиляру почетную грамоту правительства и знак отличия Росатома за вклад в развитие атомной отрасли первой степени.

Кроме того, выдающийся ученый получил орден Даниила Московского первой степени от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Награду доставил в Саров митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Выступая, он напомнил о давнем сотрудничестве Русской православной церкви и РФЯЦ ВНИИЭФ.

И. о. губернатора Евгений Люлин вручил юбиляру Благодарность главы Нижегородской области.

По информации полпредства, во время поездки обсуждались вопросы развития Сарова и его участия в программах пространственного развития России.

Радий Иванович Илькаев – выдающийся российский ученый в областях теоретической и экспериментальной ядерной физики, связанных с динамикой плазмы, термоядерными и нейтронно-ядерными процессами, взаимодействием излучения с веществом и лазерным термоядерным синтезом. Один из создателей современного ядерного щита России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру