Количество посетивших Нижний Новгород туристов выросло в 2,5 раза

В год проведения Чемпионата мира по футболу резко возросло количество иностранных граждан, прибывших в Нижний Новгород, а количество туристов выросло в 2,5 раза. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Нижегородской области, полковник полиции Татьяна Мелихова на прошедшем накануне в НРО «Единой России» круглом столе по вопросам миграционной политики и миграционной ситуации в регионе.

Так за восемь месяцев текущего года на миграционный учет встали 115 тысяч человек, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем в регион ежегодно прибывает около 110 тысяч иностранных граждан.

По словам представителя МВД гораздо больше прибыло гостей из визовых стран – около 60 тысяч, обычно – 25 тысяч, расширился их национальный состав.

«В основном это были представители стран, чьи футбольные команды играли в Нижнем Новгороде – Аргентина, Коста-Рика, Швеция, а также Китай, – уточнила Татьяна Мелихова. – Она также отметила что поскольку регион почти исчерпал свои внутренние демографические ресурсы, стабилизировать численность населения можно, выстраивая активную миграционную политику. В Нижегородской области сложилось отрицательное сальдо прибывших и выбывших, за указанный период прибыло около 10 тысяч человек, убыло более 11 тысяч. Молодые, квалифицированные нижегородцы чаще всего уезжают в Москву и Санкт-Петербург, и эмигрируют за границу – Германия, США, Израиль Китай».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру