Соседи губернаторы пообещали следить за молодыми нижегородскими технократами

Церемония вступления Глеба Никитина в должность губернатора Нижегородской области состоялась в Гербовом зале на Нижегородской ярмарке 26 сентября 2018 года, спустя ровно год после решения Президента РФ о направлении – тогда первого замминистра Минпромторга РФ – в Нижегородскую область.  

Соседи губернаторы пообещали следить за молодыми нижегородскими технократами
Фото: Андрей Абрамов

Председатель облизбиркома Оксана Кислицына вручила Никитину удостоверение, он произнес присягу губернатора Нижегородской области. Сенатор Совета Федерации Владимир Лебедев зачитал поздравительный текст от председателя Совета Федераций РФ Валентины Матвиенко.

В зале присутствовало более 400 гостей. Приехали коллеги по губернаторскому корпусу, выпускники первого президентского кадрового набора. В их числе Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, которого чаще других, благодаря внешнему сходству, сравнивают с Глебом Никитиным.

«Я рад, что перспективы Нижегородской области, мощного, промышленно развитого региона, и сегодня безусловного опорного для России, слились с перспективами Глеба Никитина, человека подготовленного, амбициозного, умеющего определять задачи и достигать результатов. Вместе с жителями, конечно. У наших регионов много пересекающихся компетенций, достаточно развита кооперация промпредприятий. Взаимодействие лежит и во внедрении единых подходов в сфере государственного и муниципального управления. Мы с Глебом Сергеевичем постоянно находимся в контакте, по-хорошему болеем друг за друга, и я искренне желаю успехов и процветания Нижегородской области под его руководством», – сказал Азаров журналистам.

Корр «МК» поинтересовался, не обидно ли, что иногда губернаторов-технократов президентского призыва называют «клонированными».

«Нас чаще братьями называют – для меня это гораздо важнее, – шутил Азаров. – Чего там обижаться, стесняться, такому брату радоваться надо. В таком возрасте брата обрести – это же здорово!»

Андрей Клычков, губернатор Орловской области, отметил, что, хотя они с Никитиным из разных партий (Клычков из КПРФ. – Ред.), «но я рад, что нас с вами (Никитиным. – Ред.) свела судьба в президентском кадровом резерве».

«Самое главное, что вам удалось сократить расстояние между жителями и властью, – сказал орловский губернатор на торжественной церемонии. – Нам необходимо выстраивать более тесные взаимоотношения по агропромышленному комплексу, по проектному управлению».

Как всегда нетривиально высказался Президент Татарстана Рустам Минниханов: «Нижегородская область – наш стратегический партнер, – заявил он. – Важно, чтобы наши контакты развивались(ряд значимых инвесторов и проектов уже перекочевали к соседям. – Ред). Ходить с приставкой и.о. очень сложно, но Глеб Сергеевич достойно сдал экзамен. Тут и проведение ЧМ-2018, и другие дела и процессы... Мы очень внимательно следим за вами, молодыми технократами…Но там, где мы нужны, – мы рядом с вами».

Впервые перед общественностью выступил и свеженазначенный полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, отметив ряд результатов, которых уже удалось достичь.

«За прошедший год Глеб Никитин смог оптимизировать систему управления административным центром, преодолел конфликт между законодательной и исполнительной властью в регионе, выстраивает конструктивный диалог с гражданским обществом», — сказал Игорь Комаров. По его мнению, начали приносить результат мероприятия по укреплению собственной доходной базы.

«В 2018 году темп роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона стал одним из лучших в ПФО — 109,4 %», – подчеркнул он. При этом Комаров указал, что губернатору и его команде предстоит много работы над развитием инвестиционного потенциала региона, а также в социальной и антикоррупционной сферах. «В настоящее время ставятся большие, прорывные задачи по ускорению развития, улучшению жизни, а это можно сделать только при консолидации усилий общества. У Нижегородской области большой потенциал, но это и большая ответственность. Здесь есть что развивать. Будем поддерживать и помогать», — заключил полпред.

«Год назад глава государства направил к нам молодого энергичного, профессионала Глеба Никитина, – заявил митрополит Георгий. – Мы переживали, заботились о том, как пройдет у нас чемпионат мира... Но мы увидели, что совместными усилиями под руководством этого человека все прошло достойно. Мы увидели, что это человек, который умеет работать, и у него есть желание добиться результата. Мы часто говорим, что нам нужны деньги, технологии и еще что-нибудь другое. Но это не все. Зачастую нам мешает развиваться разделение и разрушение единства. Нам очень важно преодолеть эти недуги и немощи. С этой высокой трибуны мы услышали много добрых пожеланий. Давайте сделаем так, чтобы наши слова не расходились с делами», – обратился к присутствующим владыка.

В свою очередь Глеб Никитин пообещал «каждым днем своей работы доказывать нижегородцам, что 9 сентября 2018 года они приняли правильное решение».

–Впереди много работы, давайте сделаем ее на совесть! – закончил губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Резервисты президента в действии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру