Нижегородское телевидение станет цифровым с января 2019 года

Переход на цифровое эфирное телевидение в Нижегородской области будет осуществлен с 1 января 2019 года. Ориентировочно с 10 января в городах с численностью населения менее 100 тысяч человек начнется отключение аналоговой трансляции общедоступных телеканалов, сообщил в ходе пресс-конференции директор Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра Михаил Небольсин.

По словам Небольсина, в крупных городах, таких как Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас аналоговое телевидение пока решено оставить, но в скором будущем оно будет отключено полностью.

«Не попавшие в цифровые пакеты федеральные и региональные телеканалы продолжат выходить в аналоговом формате, – отметил Небольсин. – В их числе, к примеру, ННТВ и Волга, а также муниципальные телестудии районов области»

С переходом к цифровому телевидению граждане смогут смотреть 20 цифровых каналов без абонентской платы – первый и второй мультиплексы цифрового эфирного телевидения. Для их приема нужна обычная дециметровая телевизионная антенна – комнатная, если передающая станция находится поблизости, или наружная. При этом, телевизор должен поддерживать цифровой стандарт DVB-T2. Прочие телевизоры могут быть адаптированы к «цифре» с помощью приставки с поддержкой данного стандарта. В магазинах электроники она продается примерно за тысячу рублей.

Специалисты Нижегородского филиала РТРС готовы проконсультировать граждан по номеру (831) 245 20 15 или по номеру федеральной «горячей линии» (800) 220 20 02.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру