Какое будущее мы хотим Нижнему Новгороду

С прошлым нашего города все более-менее понятно: «карман России», купцы и промышленники. Правда, затеняется советская история, за исключением, разве что, ссылки в Горький Андрея Сахарова, что явно недостаточно. Важнее, каким городу быть в будущем, что мы хотим оставить нашим детям?

Какое будущее мы хотим Нижнему Новгороду

Да-да, именно мы, жители, нижегородцы, а не власть, хотя с нее ответственность никто не снимает.

Концепция как целеполагание

Современный Нижний Новгород пытались позиционировать как «русский Детройт» и «Третью столицу». Не сработало ни то ни другое. Возможно, потому, что это были умозрительные концепции, не затрагивающие интеллект и эмоции самих горожан. Им от этого позиционирования было ни холодно ни жарко, это не цепляло и не имело отношения к реальной жизни граждан.

Но это не означает, что не должно быть ответа на вопросы «Кто мы? Куда мы идем?» И это должен быть консенсус, а не навязанное сверху представление. Хотя бы потому, что в этом городе будущего жить и нам, пусть и недолго, и нашим детям. И есть большая разница, будет ли Нижний Новгород своего рода законсервированной историей или же городом, адекватно отвечающим на вызовы времени. Причем нет ничего плохого в истории или народных промыслах – они же привлекают туристов! Но туристы приезжают в Нижний Новгород и возвращаются к себе домой, а нам здесь жить.

Чего мы хотим, что ждет от города каждый из нас? Что готов сделать и сколько сил, энергии и времени потратить на достижение желаемого образа будущего?

Пока Нижний Новгород и нижегородцы во многом живут по инерции, заданной ещё в 90-е годы, хотя они давным-давно прошли. Сейчас не место и не время давать им оценку, тем более что для каждого девяностые были разными.

Мне неоднократно приходилось слышать от горожан, что в Нижнем Новгороде скучно и серо. И говорящий подразумевал, что должен прилететь волшебник в голубом вертолёте или Гарри Поттер взмахнуть волшебной палочкой и сделать окружающий мир разноцветным и радостным. А сам говорящий даже не помышлял о том, чтобы приложить самому усилия. «Моя хата с краю, ничего не знаю!» - такая позиция больше не работает, она неэффективна и контрпродуктивна.

Поймите правильно, я вовсе не призываю заниматься отвлеченными умствованиями, речь идет о приземленных вещах, сплошной прагматике. Хотя бы потому, что, если нет цели и целеполагания - никуда и двигаться не надо, потому что все направления равны и нет приоритетов. И не надо тут про буддизм задвигать с его недеянием. Даже у буддистов есть цель – вырваться из колеса перерождений и достичь нирваны. А недеяние – всего лишь один из возможных путей, который не стоит абсолютизировать!

Что там, за горизонтом?

Каждый должен дать на это ответ самостоятельно. И каждый ответ будет как кусочек пазла, без которого не складывается конечная картинка. Более того, если изображение из пазлов известно заранее и задача лишь правильно собрать кусочки, у нас нет конечного варианта и он может стать большим сюрпризом для всех. Важно, чтобы сюрприз оказался приемлемым и приятным.

Думаю, стоит обсуждать варианты будущего с родственниками, друзьями и знакомыми. И не забыть поинтересоваться у собственных детей, что им было бы интересно в этом замечательном завтра. Зачем? Просто для того, чтобы неясные предчувствия становились формулировками и действовали на ваш образ мыслей и деятельность.

И не надо никаких сжигаемых записочек, чей пепел выпивается вместе с новогодним шампанским. Ничего сверхъестественного и экстраординарного – думай, обсуждай, действуй. И не забывай встраиваться в окружающую действительность и в стратегии городской и региональной власти, благо они доступны и публичны. Только не надо сидеть перед телевизором или на кухне и гундеть, что все неправильно и не так. И делать это день за днем, не пытаясь ничего изменить. Вам нужен Нижний Новгород, а вы нужны городу. Это взаимная коммуникация и взаимодействие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Волшебник в голубом вертолете не прилетит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру