«Дом чекиста» планируют передать в собственность Нижегородской области

Владельцы памятников находятся через суд

Рабочая группа по инвентаризации заброшенных социальных объектов, которая начала работу по прямому предписанию прокуратуры, на минувшей неделе посетила еще ряд объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде.

Владельцы памятников находятся через суд
Фото: Википедия

Напомним, группа занимается инвентаризацией и обследованием заброшенных социальных объектов недвижимости (детсадов, школ, училищ), устанавливает виновных в их ненадлежащем содержании и рассматривает перспективы дальнейшего использования. В ее состав входят представители правительства, министерства имущественных и земельных отношений, территориального управления Росимущества и комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода.

Объектом внимания на этот раз стал дом № 16 по улице Малая Покровская. Здание было построено в 1932 году и с 1998 года находится в неудовлетворительном состоянии, если не сказать хуже –  в состоянии полной деградации. Часть нежилых помещений площадью 5161 кв. м передана в частную собственность ООО «Комплекс-Строй» (85%), еще часть, порядка 918 кв. м – в собственности РФ, как и земельный участок под зданием площадью 3355 кв. м.

СПРАВКА:

«Дом чекиста» 1932 года постройки – нежилое пятиэтажное здание общей площадью 6084 кв. м, объект культурного наследия регионального значения. Ранее в здании находился Дом культуры ГУВД.

«С собственником достаточно сложная ситуация. На все предписания, которыми мы обязываем привести объект в надлежащее состояние, он не реагирует (его не было и во время инспекции. – Ред). При этом сумма штрафов достигла уже полумиллиона рублей. Предприняты консервационные меры, но они весьма условные. В ближайших планах Управления – направить обращение в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об изъятии «Дома чекиста», как бесхозяйно содержащегося по факту. Мы также уточним акт технического состояния объекта на текущую дату и направим соответствующее обращение в полицию для принятия мер уголовного реагирования», - заявила руководитель управления госохраны ОКН Надежда Преподобная.

Собственникам памятного здания было предписано законсервировать объект для защиты здания от проникновения посторонних. По факту и формально некие действия были сделаны, но это не спасло здание – пол здесь частично провалился, крыша протекает. Но на все предложения о том, что проще и целесообразней было бы снести аварийное здание, Преподобная заметила, что Управление в любом случае выступает за сохранение ОКН.

«Сегодня точка отсчета конкретных действий власти: проверка, подготовка документов в суд, подача заявлений. В этот период собственник либо принимает действия по восстановлению объекта, либо нет. Доведение памятника до такого состояния – уголовная ответственность», –   добавил и.о. министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

В случае, если после обращения в суд собственник не будет предпринимать никаких действий, возможен вариант реализации ОКН на торгах.

По словам Надежды Преподобной, непросто складывается судьба и других объектов культуры. Так, собственник «Шахматного дома» на ул. Пискунова, 35, г-н Багдасарян, приступил к работам по реставрации уже после обращения в судебную инстанцию.

Напомним, представитель владельца памятного игорного дома А.И. Троицкого (рядом с лицеем № 8), которого депутаты гордумы Нижнего Новгорода не раз вызывали для отчета в мэрию, на протяжении последних трех лет каждый раз называл новые сроки завершения реставрации, обосновывая задержку прохождением госэкспертизы. Дом в последнее время был закрыт фальш-фасадом.

Теперь, как сообщила руководитель УГООКН, собственник принес окончательную проектную документацию в управление охраны памятников и предоставил заключение госэкспертизы. По ее словам, ведомство ожидает, что его намерения по восстановлению объекта серьезные, поскольку готовится заключение договора с известной реставрационной фирмой.

Управление Госохранкультуры также выясняет необходимость изъятия объектов культурного наследия у 16 собственников из-за их бездействия. В судах уже находятся судебные иски по другим объектам: дом Чардымова (ул. Б. Печерская, 54а),

дом Башкирова (ул. Б. Печерская, 56) и водозаборная станция на Стрелке.

По словам Преподобной, по водозаборной станции идет судебный процесс. «Собственник пытается убедить суд, что меры по сохранению объекта принимал. Но по факту они не принимались. За счет государственных средств, в рамках подготовки к ЧМ-2018, здание было закрыто баннером. Мы разыскивали собственника всеми способами, но он объявился, когда получил решение об изъятии. По итогам судебного процесса будем готовить требование о выставлении объекта на торги», - пояснила она.

Напомним также, что министерство имущественных и земельных отношений региона предлагает жителям Нижнего Новгорода направлять обращения по обследованию заброшенных социальных объектов недвижимости на адрес official@invest.kreml.nnov.ru или на страницу минимущества в социальной сети Facebook.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: На «Дом чекиста» вызовут полицию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру