Вопросы благоустройства обсудили в Нижнем Новгороде на форуме прокуратур ПФО

В Нижнем Новгороде впервые прошел открытый межрегиональный форум прокуратур Приволжского федерального округа по обеспечению законности в сфере благоустройства в целях создания благоприятных условий проживания граждан. Кроме солидного прокурорского представительства на Нижегородскую ярмарку прибыли также главы Чувашской Республики и Пензенской области, присутствовал и губернатор Нижегородской области, власти из других регионов округа, представители общественности.

Стороны обменялись опытом взаимодействия по работе в сфере благоустройства, обозначили законодательные пробелы, которые нужно урегулировать, чтобы «города были чистыми и красивыми», а власть могла спросить с ответственных лиц за качество уборки и состояние зданий, дворов и дорог.

Заместитель генпрокурора Сергей Зайцев пояснил, чем вызвана потребность в обсуждении именно этого вопроса. «Тема благоустройства затрагивает, буквально, всех граждан нашей страны, – сказал он. – Все хотят жить в комфортной среде в достойных условиях. Всем нравится, когда чистые подъезды, убраны дворы, улицы. Наше государство уделяет достаточное внимание этому вопросу, выделяет серьезные бюджетные средства. Но на местах не всегда получается так, как мы хотим. Прокуратура подключилась к этой теме, вместе с властями разных регионов наработан определенный опыт. Если брать Нижний Новгород, то это столица Приволжья, где дислоцируется управление Генеральной прокуратуры, но, скрывать не будем, есть проблемы в этой сфере, как и абсолютно во всех других субъектах, но везде своя специфика. Мы отмечаем, что ситуация меняется за последний год в позитивную сторону и хотим, чтобы этот процесс продолжался».

По словам нижегородского губернатора Глеба Никитина форум в таком формате проводится впервые и «отрадно, что Нижегородская область стала площадкой для открытой дискуссии».

«У нас очень хорошее взаимодействие с прокуратурой, – отметил Никитин. – Благоустройство дворов, общественных территорий, парков, скверов стало частью национального проекта, ответом на запросы жителей. Но вместе с этой работой возникает много вопросов, которые требуют правового регулирования и взаимодействия с прокуратурой, в том числе контрактация подрядных организаций, освобождение территорий от торговых объектов, обременений третьих лиц и т. п.».

Глава региона привел в пример самый масштабный проект по благоустройству центральной улицы в Нижнем Новгороде – Большой Покровской, когда уже по итогам возникли вопросы к качеству выполненных работ. «Чтобы не допустить впредь таких ситуаций и требуется взаимодействие с органами надзора, принятие скорейших мер прокурорского реагирования», – добавил Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру