Нижегородский детский театр «Вера» открыл новый сезон премьерой

История человечества от сотворения мира

Детский театр «Вера» 19 сентября открыл новый театральный сезон – впервые после масштабной реконструкции в доме на Мещерском озере – премьерой экспериментального спектакля «Пламя Данко» (12+). Постановка смогла состояться благодаря выигранной коллективом премии «Перо Жар-птицы», учрежденной девелоперской компанией ООО «Столица Нижний».

История человечества от сотворения мира
Фото: Евгений Алексеев

Возвышенным поэтическим слогом, в жанре высокого романтизма, пусть не лишенного героического пафоса, ведется рассказ о событиях, которые разворачиваются в неведомом загадочном месте. Словно пришедшие из древних легенд, в завораживающем прологе открывают действие духи Воздуха, Воды и Земли. Они вдохнули жизнь в людей племени, но не дали им огня. И только одному из них удастся добыть им пламя – не в бытовом смысле, чтобы согреться, а ценой своей жизни, принеся бескорыстную жертву во имя любви.

На наших глазах в череде мгновений разворачивается история человечества: от сотворения мира до социального общества, где формируются семьи и возникает прообраз зарождающейся религии и власти. Не удивляйтесь – так начинается спектакль «Пламя Данко». Необычную трактовку написала режиссер Елена Лопухинская по мотивам раннего произведения Горького «Старуха Изергиль». Две легенды органично сплелись в одну притчу, где в противостоянии мировоззрений сошлись благородный Данко и жестокий Ларра. Появились герои и сцены, которых изначально не было у автора. И потому мир неожиданных открытий ждет как взрослых, так и юных зрителей, которые чаще всего приходят, не прочитав первоисточник.

Многие сцены решены в пластических танцах, которые поставила хореограф Лидия Акинина. Порой они наполнены остроумным символизмом, как это было в сцене рождения новых детей племени. Когда же герои по сюжету умирают, замирает все живое вокруг, а их души печально покидают мир людей. Оригинальная музыка постепенно восходит от простейших ритмов к эмоциональной вершине и помогает понять мысли, порой совсем не детские, заложенные в постановке. Художник-постановщик Андрей Михайлов совершил маленькое театральное чудо – мир языческого племени восходит к прообразам древних славян.

Вопреки традициям, спектакль не заканчивается финальными аплодисментами зрителей и поклонами артистов. В театре придумали прекрасное продолжение действа: в эпилоге людям, совершившим подвиг, на сцене будут вручать памятный знак «Пламя Данко». На предпремьерном показе это были ребята из военно-патриотического объединения «Ратник» (из школы № 51): Артур и Артем Микаелян, Андрей Перфильев и Дарья Бабушкина, которые участвуют в поиске пропавших людей и помогли спасти несколько жизней. Традиция награждать героев нашего времени будет сохраняться после каждого показа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Жертва во имя любви к людям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру