Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обсудили актуальные вопросы

На минувшей неделе в Законодательном собрании Нижегородской области прошли заседания нескольких комитетов. В частности, 19 сентября на заседании комитета по экологии и природопользованию депутаты обсудили проект обращения к министру природных ресурсов и экологии РФ Д. Н. Кобылкину о необходимости скорейшего урегулирования вопроса в сфере обращения с отходами производства, строительства и ремонта.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обсудили актуальные вопросы
Фото: Росприроднадзор

Действующим законодательством не определено, к компетенции каких органов государственной власти (федеральных или региональных) относится установление требований при обращении с отходами промышленности, строительства и сноса сооружений.

«Крупнейшая в Нижнем Новгороде несанкционированная свалка в садовом товариществе „Родник“ и подобные ей возникли во многом по причине отсутствия именно таких нормативных актов и контроля за их исполнением. Назрела острая необходимость в устранении правовых проблем и неопределенностей в данной сфере. Пробелы в федеральном законодательстве препятствуют эффективности реформы системы управления отходами, — отметил в ходе выступления председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Атмахов. — Депутаты Законодательного собрания своевременно обращаются к министру экологии и природных ресурсов РФ с просьбой принять соответствующие правовые акты и поддержать идею наделения органов власти субъектов РФ полномочиями по регулированию обращения с промышленными и строительными отходами на областном уровне».

На заседании комитета был поднят и другой важный вопрос — о жестоком обращении с животными на так называемых «притравочных станциях». Парламентарии предложили внести изменения в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области».

В сентябре нынешнего года вступил в силу федеральный закон о запрете контактных притравочных станций, предназначенных для подготовки собак к охоте. В ходе таких тренировок дикие животные получают серьезные травмы, увечья и зачастую погибают. Кроме того, для того чтобы крупный хищник не нанес травм собаке при тренировке, животных калечат (вырывают когти, зубы), морят голодом.

«Такие станции и тренировки давно уже не отвечают требованиям гуманного и современного общества. Нововведения предусматривают, что нагонка и натаска охотничьих собак будут проходить так же, как они осуществляются в 70 развитых странах, которые запретили у себя контактную притравку. Благодаря действию закона дрессировка и подготовка собак будут возможны только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными», — подчеркнул Владислав Атмахов.

На заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты обсудили проект изменений в закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области».

В федеральное законодательство были внесены изменения, обязывающие ответственных за эксплуатацию зданий, строений, сооружений принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в соответствии с правилами благоустройства в конкретном муниципальном образовании. Изменения не касаются собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов. В связи с этим на региональном уровне необходимо принять закон, устанавливающий порядок определения органами МСУ границ прилегающей территории.

В проекте закона такой порядок предложен. Кроме того, в нем предусмотрено установление максимальных размеров границ прилегающих территорий. В ходе обсуждения была затронута тема установления границ прилегающих территорий многоквартирных домов, этот вопрос депутаты намерены изучить особенно тщательно.

«Законопроект важный, его необходимо принимать. Даже в Нижнем Новгороде находятся территории, которые являются некими „белыми пятнами“, и уборка на которых проводится один-два раза в год. Нужно найти компромисс между хозяйствующими субъектами и муниципалитетами. Мы должны сделать это обсуждение максимально открытым и прозрачным. В настоящее время комитет по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса направил обращения в муниципалитеты, чтобы получить информацию с мест», — сообщил заместитель председателя комитета Андрей Тарасов.

Члены комитета приняли решение рекомендовать принять проект изменений в закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» в первом чтении на заседании Законодательного собрания 27 сентября и продолжить работу над законопроектом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Устранить свалки, навести порядок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру