Президент РАН рассказал о строительстве под Нижним Новгородом сверхмощного лазера

Проект по строительству под Нижним Новгородом лазерного комплекса с рекордно высокой интенсивностью излучения – Международного центра исследований экстремальных световых полей – может получить финансирование в рамках федеральной программы. Об этом «МК в Нижнем Новгороде» рассказал президент Российской академии наук Александр Сергеев, который накануне принял участие в совещании по включению Нижегородской области в национальный проект «Наука».

«Мы сейчас путем конвекции, согласия и заинтересованности ГК «Росатом», Академии наук и министерства науки и высшего образования России выходим на схему финансирования этого проекта по федеральной программе, но не в качестве проекта мегасайнс (федеральный проект «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» включает четыре мегасайнс-проекта и предусматривает строительство двух синхротронов в Новосибирске и в Протвино – Ред.), – отметил Александр Сергеев – Планируется, что средства на нижегородский проект будут локализованы в рамках другой программы. Я пока не буду называть ее. Но в соответствии с решениями и обращениями к президенту России, в том числе от губернатора Нижегородской области, есть понимание, что этот проект надо делать».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в ноябре 2017 года на встрече президента РАН Александра Сергеева с главой региона Глебом Никитиным шла речь о реализации в регионе нескольких проектов в сфере науки и высоких технологий, в том числе Международного центра исследований экстремальных световых полей – лазерного комплекса с рекордно высокой интенсивностью излучения, с помощью которого можно изучать новые свойства атомных ядер и вакуума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру