Новые комплексы видеофиксации нарушений ПДД установят в Нижегородской области

Согласно информации правительства Нижегородской области, для достижения целевого ориентира на 2024 год, так называемого показателя социального риска, который составляет не более четырех погибших на 100 тысяч населения, на территории региона предусматривается дальнейшее развитие системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Планируется приобретение новых комплексов, установка технических средств на перекрестках, модернизация старого оборудования и внедрение технических средств с повышенной разрешительной способностью, а также объединение всех техсредств в единую сеть, включая центр контроля транспорта. Это позволит автоматизировать получение информации о правонарушителях и отказах оборудования.

Устаревшие передвижные комплексы в темное время суток применять невозможно. В результате в Нижнем Новгороде за прошлый год количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 5,7% до 2 065 случаев. Комплексы «Крис-П»(65 единиц) свой ресурс выработали, требуют замены, планируется закупить 75 новых комплексов и установить на очаги аварийности. На это потребуется затраты 172 миллиона рублей.

К работе с передвижными комплексами видеофиксации ПДД собираются привлечь частных лиц. На эти цели направят 158 миллионов рублей.

По региону предлагается разместить 50 комплексов, фиксирующих нарушения правил проезда самых опасных аварийных перекрестков, а в Нижнем Новгороде 30 комплексов, фиксирующих скорость. В общей сложности затраты составят до 500 миллионов рублей.

Планируется строительство пяти дополнительных автоматизированных постов весового и габаритного контроля. Предполагаемые места дислокации включают участки, которые используются водителями для объезда существующих постов. Это автодорога Кстово – Д. Константиново – Н. Новгород – Саратов 18 км (с. Чернуха) 52 км (выезд на Н. Новгород – Саратов); Н. Новгород – Шахунья – Киров 283 км (поворот на Тонкино); Линда – Городец – Заволжье 43 км; Работки – Порецкое 1 км (выезд на а/д М-7 Волга); Н. Новгород – Шахунья – Киров 13 км.

Предусмотрена установка двух стационарных комплексов контроля нарушений правил парковки – на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде и на подъезде к аэропорту Стригино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру