Нижний Новгород готовится к 800-летию: отремонтируем на патриотизме

Регион рассчитывает на федеральные деньги и собственные силы

На заседании правительства Нижегородской области 13 сентября стало известно, что регион рассчитывает на поступление дополнительных средств на подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода кроме той целевой субсидии, которая была выделена федеральным центром.

Регион рассчитывает на федеральные деньги и собственные силы
Фото: Андрей Абрамов

По мнению главы региона Глеба Никитина, план подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода составлен с учетом объема целевых субсидий, которых недостаточно. «Мы приняли решение, что необходимо делать акцент на мероприятия, которые позволят преобразить облик Нижнего Новгорода и условия жизни в городе, – пояснил он. – Это можно делать не только в рамках целевой субсидии, но и за счет отраслевых мероприятий, в которые закладывается реализация программ. Того объема, который заявлен в рамках целевой субсидии в 900 млн еще в 2017 году, явно недостаточно. Вопрос я уже обсуждал с руководством страны: общее понимание целесообразности более интенсивной подготовки и поддержки есть. Многое будет зависеть от возможностей федерального бюджета».

Среди мероприятий, которые могли бы быть профинансированы дополнительно (причем не только за счет федеральной казаны, но и областной и других источников), стоят работы по изменению облика города, по редевелопменту центральной части Нижнего Новгорода, восстановлению объектов градостроительной среды, строительству образовательных комплексов, реставрационные работы в кремле.

Ключевым министерством по подготовке к 800-летию города станет минкульт региона. И. о. министра Татьяна Маврина рассказала о том, что уже разработана концепция проекта «Мой новый Нижний Новгород», подготовлены видеоматериалы о Максиме Горьком, запущен конкурс «Посмотри на город», ежегодно проводится литературный фестиваль «Читай Горький», открыт исторический парк «Россия – моя история», разработана концепция музеефикации башен Нижегородского кремля.

Администрацией города подготовлены путеводители, несколько линеек сувенирной продукции, реализован первый этап системы пешеходной туристской навигации (четыре маршрута в верхней части Нижнего Новгорода).

«В части культурно-массовых мероприятий мы хотим сделать акцент на раскрытии творческого потенциала нижегородцев, а также на приглашении в город федеральных театров и музеев, которые включатся в наши выставочные проекты и фестивали. Планируем поддержать тех творческих людей, которые занимаются искусством непрофессионально, например студенческие театры, – добавила Маврина. – В случае положительного решения по дополнительному финансированию в 2019–2021 гг. планируются реставрационные работы в кремле (создание исторических экспозиций в башнях), в художественном музее, объектов культурного наследия на Щелоковском хуторе, памятников Чкалову, Горькому и монумента морякам Волжской военной флотилии. Уже на следующий год планируется проведение фестивалей театральных студий, самодеятельных коллективов, студенческих театров».

Минкульту и управлению ОКН хотелось бы реализовать и другие значимые проекты по строительству и благоустройству.

На реставрацию Нижегородского кремля может потребоваться порядка 3 млрд рублей. Как пояснили корреспонденту «МК в НН» в министерстве культуры, полной проектно-сметной документации пока нет. «Это дорогое удовольствие, но мы понимаем, что если полностью отреставрировать кремль, то потребуется около 3 млрд рублей. Конечно, будет объявлен конкурс согласно № 44 ФЗ, и мы сейчас благодаря усилиям главы региона и поручениям Дмитрия Медведева будем встраиваться в одну из федеральных программ, нацпроекты или пытаться получить средства из федерального резервного фонда».

Глава управления ОКН Надежда Преподобная рассказала, что акцент будет сделан на редевеломпент исторического центра. «Ведем работу с Институтом развития городской среды, наработки скоро вам представим, – отметила она. – В первую очередь имеется в виду историческое Започаинье, но пока нет проектной документации. Кроме того, федеральным и областным объектам тоже необходим поддерживающий ремонт и реставрация. Минкульт РФ также готов поддержать выделение средств на реставрацию Нижегородского кремля, но будет ли включена помощь в отдельную субсидию или в нацпроект, пока непонятно».

Гендиректор НАПП Валерий Цыбанев считает, что нужно активнее вовлекать бизнес в приведение в порядок своих объектов к юбилею города. «Каждый предприниматель, крупный, мелкий, должен быть вовлечен в это патриотическое движение, чтобы отремонтировать, подсветить свои здания. Когда мы вовлечем достаточно большое количество людей, тогда даже не столько средства понадобятся, сколько на добровольной основе, на патриотизме, на сопереживании будут участвовать и внесут свою лепту в преображение города».

Председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин к 800-летию столицы Приволжья предложил издать презентационную книгу, посвященную Нижнему Новгороду. «Юбилеи проходят, а город остается», – заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру