Перевозки водным транспортом будут возрождать в Нижегородской области

Перевозки водным транспортом будут возрождать в Нижегородской области
Фото: Korabli.eu

В Нижегородской области разработана дорожная карта проекта водного маршрута «Нижний Новгород – Городец» с использованием речного пассажирского судна на подводных крыльях «Валдай 45Р», разработчиком и производителем которого является нижегородское Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева. Об этом говорится в докладе правительства Нижегородской области, представленном на заседании комитета Законодательного собрания региона по транспорту и дорожному хозяйству.

Финансовая модель проекта предусматривает компенсацию перевозчику в период навигации в размере около пяти миллионов рублей из областного бюджета.

«45-местный «Валдай» будет осуществлять внутриобластные перевозки, а межобластные будут обслуживать суда типа «Метеор», рассчитанные на 100-120 мест, – рассказал гендиректор ЦКБ имени Алексеева Сергей Итальянцев. – К примеру, до Городца добраться на автобусе стоит 220 рублей. На нашем «Валдае» это будет стоить 300 рублей. При этом люди будут добираться быстрее, без пробок».

По словам Итальянцева, перевозки водным транспортом могут быть также внедрены в Кстове, Дивееве, Павлове, Дзержинске. Предприятие разрабатывает маршруты совместно с министерством транспорта области и департаментом туризма области.

По словам министра транспорта Вадима Власова, отрабатывается два варианта – перевозки по регулируемым тарифам, то есть, для тех, кто осуществляет «трудовые корреспонденции», то есть утром едут на работу, вечером – с работы, и нерегулируемые перевозки.

«Привлечены специалисты, они считают обоснованность маршрутов, экономическую эффективность и пассажиропоток, который готов перейти на этот вид транспорта с учетом  ж/д и автотранспорта, –пояснил Власов. –  В течение двух недель расчеты будут готовы, и мы сможем говорить об этих двух маршрутах, как об экономически понимаемых».

Как отметил министр, туристические перевозки – это совсем другая стоимость и пассажиропоток.

«В Москве на минувшей неделе состоялась встреча с руководством Федеральной пассажирской компании, чтобы организовать мультимодальные перевозки из Москвы, которые позволили бы приежать в Нижний Новгород из столицы и пересаживаться на судно, договорились, что в ближайшее время подпишем договор, – сказал Власов. – Поддержка на федеральном уровне у нас есть. Но нужно время, чтобы сделать расчеты по перевозкам – по регулируемым и нерегулируемым тарифам, здесь нам помогает компания «ВодоходЪ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру