«Лукойл» отверг причастность к химическому запаху в Кстове

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» прокомментировала жалобы жителей Кстова Нижегородской области на сильный химический запах, который беспокоит их вторую неделю. «Запах не характерен для нефтепереработки, источник находился вне нашего предприятия», – говорится в официальном ответе на запрос портала Кстову.ру.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», за последние несколько дней в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу Нижегородской области поступило несколько десятков обращений от кстовчан. Некоторые граждане предположили, что появление запаха связано с технологическим процессом и ремонтной компанией на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Но представитель предприятия эти догадки опроверг.

«В сентябре на капитальный ремонт действительно остановятся 14 заводских установок, но это не может являться причиной негативных изменений экологической обстановки, – заявили в пресс-службе завода. – Между тем, за прошедшие 15 лет только капитальные затраты в природоохранные мероприятия и технологии составили более девяти миллиардов рублей. В кстовской промзоне расположено около 40 организаций нефтехимического, строительного, коммунального направления, и далеко не все они имеют такие современные технологии и такой высокий уровень контроля экологической обстановки».

По данным «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», на территории предприятия ежедневно проводятся замеры концентраций загрязняющих веществ, которые контролируются государственными надзорными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру