Федеральное финансирование 800-летия Нижнего Новгорода могут увеличить

На заседании правительства Нижегородской области 13 сентября 2018 года, посвященном подготовке к 800-летию столицы Приволжья, председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин предложил создать и издать презентационную книгу, посвященную Нижнему Новгороду.

«Что есть Нижний Новгород в истории России? Таких городов немного, – заявил Стронгин. – Ключевые вещи… Свод того, что мы есть в России. Ведь Петр Первый писал «нижегородской губернии быть особо» и больше никому такого не писал. И город внес огромный вклад. Я знаю, что это трудно, возможно, нужен коллектив авторов. Иначе время пройдет, и никто не вспомнит, что в честь чего. А ведь было не только ополчение, но и русский Детройт, и был огромный вклад во время войны. Юбилеи проходят, а город остается».

«Я не думаю, что это так трудно, – заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин. – Мы ведем работу с федеральным правительством по включению ряда мероприятий в отраслевые программы и национальные проекты для увеличения федерального софинансирования по подготовке 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году».

Федеральное субсидирование Нижнему Новгороду – около 900 миллионов рублей – является, по мнению Никитина, недостаточным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру