Дни Москвы прошли в Нижнем Новгороде

6 и 7 сентября в Нижнем Новгороде прошло множество мероприятий под эгидой Дней Москвы. Начались они с возложения цветов к Вечному огню. Делегация из столицы встретилась с нижегородскими ветеранами, награжденными медалью «За оборону Москвы».

Дни Москвы прошли в Нижнем Новгороде
Фото: Евгений Алексеев

В составе делегации из Москвы прибыли: руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, начальник управления по развитию культурных центров департамента культуры Москвы Александр Бодров, начальник отдела международных и межрегиональных связей департамента спорта и туризма Москвы Юлия Береговская и другие.

«Главная цель проведения Дней Москвы во всех регионах – сделать шаги навстречу друг другу в реализации тех задач, которые стоят перед каждым субъектом РФ. Это событие позволяет нам обсудить различные вопросы сотрудничества для того, чтобы уверенно двигаться вперед», – рассказал Виталий Сучков.

Фото: Александр Воложанин

Затем в усадьбе Рукавишниковых открылась патриотическая выставка «Московский Кремль – символ России» (6+). В экспозицию вошло около 40 драгоценных произведений декоративно-прикладного искусства и фалеристики XIX–XXI вв. с видами архитектурных достопримечательностей Москвы и Московского Кремля. Например, здесь можно увидеть портсигар с изображением панорамы Московского Кремля и Большого Каменного моста, датируемый 1851 годом, серебряный чайно-кофейный сервиз 1873 года, созданный знаменитой московской фирмой Андрея Михайловича Постникова.

В Нижегородском государственном выставочном комплексе открылась выставка «О, русская земля!» народного художника России Василия Нестеренко (6+), а в Законодательном собрании Нижегородской области – выставка «Алтарь Отечества», подготовленная Нижегородским землячеством в Москве.

В экспозиции работ Василия Нестеренко более 40 полотен в реалистической манере русской классической живописи: прежде всего это большие сюжетно-тематические картины, посвященные важнейшим событиям истории России.

«Выставки для меня – это важное общение со зрителем. Это уже третья моя масштабная экспозиция в этом году, для которой я собрал преимущественно духовные работы. Мне очень приятно, что выставка проходит в рамках такого грандиозного события, как Дни Москвы», – рассказал художник.

Дни Москвы включают в себя не только культурные события, но и спортивные. На стадионе пляжных видов спорта на набережной Гребного канала прошел турнир по пляжному волейболу среди юношей и девушек и пляжному футболу среди юношей.

Концерт "Хора Турецкого" на площади Минина и Пожарского

Вечером 7 сентября тысячи нижегородцев собрались на площади Минина и Пожарского на концерт «Хора Турецкого». Они с радостью подпевали знакомым песням.

«Я вижу в Нижнем Новгороде и области бешеные перемены: с одной стороны, этому способствовал чемпионат мира по футболу, с другой – любовь нижегородцев к родному городу. Душа радуется за то, как развивается регион, – заявил Михаил Турецкий перед концертом. – Спасибо за бульвары и скверы, фасады и здания, за шикарнейшие гостиницы европейского класса, за дороги и мосты. Отдельная благодарность – за благоустроенную Стрелку: сейчас ее можно показывать иностранцам».

На Нижневолжской набережной работала open-air площадка «Дни Москвы. Культура улиц». Концерты, кинопоказы собирали большое количество зрителей. А на творческой площадке московского художника Макса Гошко-Данькова все желающие участвовали в раскрашивании его арт-объекта.

Народный артист СССР сопредседатель ООД «Бессмертный полк России» Василий Лановой представил в Нижнем Новгороде моноспектакль «Спасибо за верность, потомки!».

Он рассказал, что в Нижнем Новгороде показывает программу, представленную днем ранее в Кремлевском концертном зале в Москве. В основе программы – моноспектакль на тему Великой Отечественной войны. Гала-концерт акции – это рассказ о любимых всеми песнях Великой Отечественной войны, в которых сохраняется народная память о великих и трагических вехах нашей истории.

Народный артист СССР Василий Лановой Фото: Кирилл Мартынов

Приглашения на мероприятие были направлены ветеранам Великой Отечественной войны, активистам ООД «Бессмертный полк», участникам Российского движения школьников и другим представителям общественных организаций, проживающим на территории Нижегородской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Книги, кино, выставки, концерты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру