Воспитанников центра помощи незрячим детям «Перспектива» посвятили в первоклассники

В мероприятии принял участие депутат Законодательного собрания Нижегородской области Надир Хафизов

6 сентября в центре помощи незрячим детям «Перспектива» состоялся праздник «Посвящение в первоклассники». В мероприятии принял участие председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Надир Хафизов.

В мероприятии принял участие депутат Законодательного собрания Нижегородской области Надир Хафизов
Надир Хафизов подарил школьные рюкзаки воспитанникам центра «Перспектива» Фото: ЗСНО

Депутат поздравил ребят с началом школьной жизни. В этом году первый раз в первый класс пошли шестеро воспитанников «Перспективы». В ходе торжественной части он вручил первоклассникам подарки от Законодательного собрания – школьные рюкзаки.

В своей приветственной речи Надир Хафизов подчеркнул, что с центром «Перспектива» региональный парламент связывают длительные отношения. На протяжении уже многих лет депутаты поддерживают эту организацию.

– Вот и еще одна группа ребят была подготовлена специалистами центра к школе. Сегодня детишки из «Перспективы» прошли обряд посвящения в первоклассники. Учиться, постигать новое – это всегда интересное, захватывающее и увлекательное занятие. Надеюсь, что у ребят все получится и в школе они приобретут и новые знания, которые им пригодятся в жизни, и верных друзей, – отметил Надир Хафизов. – Отдельно хотелось бы сказать слова признательности преподавателям, которые занимаются с ребятами. Они делают большое и доброе дело, помогают незрячим детям не потеряться в нашем большом и сложном мире. Депутаты и в дальнейшем будут поддерживать центр, ведь это уникальная организация, единственная в Нижегородской области, которая занимается социально-психологической реабилитацией слабовидящих детей дошкольного возраста и их семей.

В рамках мероприятия прошел праздничный концерт, подготовленный воспитанниками центра, также для ребят были проведены игры и конкурсы волонтерами из Мининского университета.

В завершение торжества его участников ждал сладкий стол и праздничное чаепитие.

Праздник был организован при поддержке председателя Законодательного собрания Евгения Лебедева и депутата регионального парламента Игоря Тюрина.

– Региональный парламент сотрудничает с «Перспективой» более 10 лет. Мы не просто поддерживаем центр, а принимаем деятельное участие в его жизни. Это действительно уникальная организация, в которой реализуются современные педагогические методики, – подчеркнул Евгений Лебедев.

– В центре «Перспектива» проводится титаническая работа по адаптации слабовидящих и слепых детей в социуме, за что низкий поклон всем людям, участвующим в этом процессе. Ребятам желаю успехов в учении и интересных событий в жизни!» – сказал Игорь Тюрин.

Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» была создана по инициативе родителей незрячих детей в 2001 году. В качестве учредителей организации выступили четыре мамы незрячих детей и незрячий педагог.

В настоящее время НРООРДИЗ «Перспектива» является единственной организацией в Нижегородской области, занимающейся проблемами развития слепых и слабовидящих детей. На базе организации функционирует единственный в регионе Центр помощи незрячим детям, который был открыт в 2003 году. В центре созданы условия для проведения реабилитационных занятий с детьми и родителями, имеется необходимое развивающее оборудование и пособия.

Основные направления деятельности организации: выявление незрячих детей, в том числе детей с множественными нарушениями; информационная поддержка семей, имеющих детей с вышеозначенными проблемами; консультационная помощь родителям по юридическим и педагогическим вопросам; обеспечение детей тактильными книжками, играми и игрушками; помощь родителям при установлении взаимодействия с органами власти; проведение мероприятий, способствующих интеграции в обществе детей данной категории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: В «Перспективе» – «Посвящение в первоклассники»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру