Экологи проконтролируют ликвидацию химических свалок в Дзержинске

12 сентября на круглом столе нижегородского отделения Общероссийского народного фронта был представлен отчет о выполнении работ по рекультивации объектов накопленного экологического ущерба в городе Дзержинске «Белого моря», «Черной дыры» и полигона Игумново. С докладом выступил представитель заказчика – заместитель директора ГБУ НО «Экология региона» Александр Разин.

По словам Александра Разина, в конце июля 2018 года, после выделения дополнительных федеральных средств в сумме 3,3 миллиарда рублей генподрядчик «ГазЭнергоСтрой – экотехнологии» начал более интенсивно вести работы, зашел на два других объекта накопленного экоущерба «Белое море» и старый полигон «Игумново».

«До этого работы велись только на химической свалке «Черной дыра», – рассказал Александр Разин. – На Игумново они формируют тело полигона, завозят песок, готовы предъявить нам уже четыре гектара из 40-ка, приемка идет послойно».

По словам заказчика, по «Белому морю» идет вырубка зеленых насаждений – работы согласованы с администрацией города и с лесничеством, начался завоз песка для выравнивания тела шламонакопителя. Согласно проектам, свалка Игумново и «Белое море» фактически будут рекультивироваться, а не уничтожаться.

На «Черной дыре» монтируется оставшееся оборудование, часть которого была установлена еще в 2017 году, три термолизных реактора и одна печь дожига для жидких фракций химической свалки.

Однако экологи выражают беспокойство по поводу очистки выбросов после отжига. По мнению заслуженного эколога РФ Клары Романовой, трех ступеней очистки воздуха, которые имеет данное оборудование, может быть недостаточно. Непонятно как, например, будут утилизироваться тяжелые металлы.

Кроме того, экологический мониторинг возложен на подрядчика, а существующая в Дзержинске «роза ветров» направлена в сторону Автозаводского и Сормовского районов. Поэтому нужен дополнительный надзор за тем, что будет вылетать из трубы, считают эксперты.

«После того, как оборудование будет смонтировано, ожидается пробное сжигание, выбросы проанализируют, в том числе, и содержимое золы, которая останется после отжига, – заявил представитель «Экологии региона». – И если будут отмечены какие-то превышения вредных веществ, то установка работать не будет».

Подрядчик заверяет, что сжигание, выбросы в воздух и отходы не будут нести никаких опасных последствий для жителей и окружающих предприятий.

На круглом столе ОНФ было заявлено о создании рабочей экспертней группы регулярного мониторинга для отслеживания экологической безопасности с привлечением Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, минэкологии и других ведомств. Срок окончания работ по всем объектам – апрель 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру