«Столица Нижний» опровергла информацию о массовых жалобах в ЖК «Аквамарин»

Сведения о том, что несколько квартир в жилом комплексе «Аквамарин» в Нижнем Новгороде признаны непригодными для проживания из-за запаха аммиака, не соответствуют действительности. Жалобы от граждан действительно поступали, но они носят единичный, а не массовый характер, сообщили «МК в Нижнем Новгороде» в пресс-службе девелопера «Столица Нижний».

Информация о жалобах в ЖК «Аквамарин» была опубликована на сайте Koza.press 7 сентября. В «Столице Нижний» ее опровергли. «Никаких решений официальных органов по этому поводу нет, – заявили в пресс-службе компании. – При приеме квартир претензий на запах аммиака от жильцов не поступало, жалобы возникли в процессе эксплуатации, поэтому компания-застройщик в рамках гарантийных обязательств, проводит работу индивидуально по каждому случаю, устанавливая причину появления запаха».

Законодательство обязывает застройщика замерять уровень загрязняющих веществ, в том числе аммиака, в построенных домах. Для этого привлекается сторонняя аттестованная организация. Дома в ЖК «Аквамарин» сдавались в конце 2017 – начале 2018 годов. Все необходимые проверки были сделаны, нарушений не обнаружено.

О наличии аммиака в воздухе было заявлено спустя несколько месяцев. Замеры сделали жители нескольких квартир с помощью экспертной организации. При этом, причина и источник запаха установлены не были.

«Известны случаи по всей стране, в том числе в Нижнем Новгороде, когда жители обращались к различным застройщикам в связи с появлением запаха аммиака в одной из комнат в квартире, – пояснил представитель «Столицы Нижний. – Кроме того, ранее были выявлены случаи и недобросовестного поведения покупателей жилья. Так, пользуясь тем, что «Столица Нижний» — клиентоориентированная компания, заботящаяся о комфорте покупателей, понятности и прозрачности юридических взаимоотношений с ними, такие граждане предоставляли недостоверную информацию о запахе аммиака либо имитировали его с помощью подручных средств. Все это, как впоследствии было установлено, делалось для того, чтобы добиться получения компенсации финансовых затрат на приобретение жилья».

Между тем, «Столица Нижний» является единственным застройщиком в Нижегородской области, заключившим специальное соглашение с поставщиками бетона о контроле содержащихся в нем веществ. В рамках этих договоренностей компании-поставщики установили у себя химические лаборатории. В сообщении Koza.press говорится о том, что причиной запаха может быть азотнокислый кальций, который используется для ускорения затвердевания бетона. Но, по информации поставщика, данный компонент в состав смеси, используемой на стройках «Столицы Нижний», не входит.

«Девелоперская компания «Столица Нижний» сотрудничает с ведущими производителями бетона в Нижегородской области, точно такой же бетон используется при строительстве жилых домов и другими крупными компаниями-застройщиками Нижнего Новгорода, – отметили в пресс-службе компании. – Поэтому в каждом отдельном случае необходимо провести экспертизу и установить причину и источник запаха, который присутствует в атмосферном воздухе конкретной квартиры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру