Региональный центр компетенций по «Бережливому производству» создается в НГТУ

Региональный центр компетенций по «Бережливому производству» создается в НГТУ
Фото: НГТУ им Р. Е. Алексеева

Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева станет одним из региональных центров компетенций по бережливому производству, который будет заниматься подготовкой и переподготовкой кадров в области бережливого производства для предприятий и организаций Приволжского федерального округа. Об этом рассказал ректор университета Сергей Дмитриев.

Ранее университет принял обязательство о запуске специализированных образовательных программ по бережливым технологиям в промышленности. Соответствующее предложение внесено в проект Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года.

«Мы давно занимаемся вопросами бережливого производства, у нас есть и педагогический, и исследовательский опыт в этой области», – прокомментировал Дмитриев.

Университет уже реализует образовательные программы для бакалавров – «Управление качеством в бережливом производстве», «Организация бережливого производства», и для магистров – «Система менеджмента качества в бережливом производстве», «Моделирование процессов бережливого производства». Студенты машиностроительных направлений, в том числе заочники изучают дисциплину под общим названием «Бережливое производство».

С нового учебного года раздел «Бережливое производство» будет внесен в состав выпускных квалификационных работ бакалавров как обязательный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру