Фестиваль скандинавской ходьбы прошел в парке «Швейцария»

«Вы не знаете, как проложена трасса? – ко мне подлетела бодрая стройная женщина лет 55: обманувшись бейджем прессы, она подумала, что я из организаторов. – А то старт моей группы уже через 15 минут, а я не знаю, надевать мне резиновые наконечники на палки или не надо». Она с надеждой смотрит на меня, для нее это важно, и я вдруг понимаю, что ей не 50 лет, а точно больше 70.

Фестиваль скандинавской ходьбы прошел в парке «Швейцария»
Фото: Алексей Шеянов

Хотелось бы сказать, что поняла я это по ухоженной абсолютно седой стрижке, но нет – просто я знаю, что первыми в соревнованиях участвуют спортсмены старше 71 года. Всего в эту группу символично зарегистрировались 72 человека, что, конечно, очень мало для такого большого города, как Нижний Новгород, но все равно здорово.

Соревнования в рамках фестиваля скандинавской ходьбы «Свобода движения» проходили в четыре этапа в соответствии с четырьмя возрастными категориями: для мужчин и женщин (отдельно) в возрасте старше 71 года, от 61 до 70 лет, от 51 до 60 и до 50 лет.

Кто-нибудь может пренебрежительно фыркнуть: спорт для пенсионеров – и будет прав и не прав одновременно. Да, скандинавской ходьбой в основном занимаются люди в возрасте, поскольку этот вид активности практически не имеет противопоказаний: если человек может ходить, он может ходить и с палками. Скандинавская ходьба, или, как она называется во всем остальном мире, nordic walking (по аналогии с nordic skiing – бегом на лыжах по пересеченной местности), благотворно влияет на состояние человека при заболеваниях сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей. И все это вроде как должно интересовать только пожилых людей. Но вот, например, для меня шоком была информация, что при правильной технике во время скандинавской ходьбы сжигается до 46% калорий больше, чем при беге трусцой. Кроме того, кто из нас не знает, насколько просто сейчас попасть в стрессовую ситуацию и как сложно потом с этим стрессом справляться. А вот ходьба с палками помогает преодолеть стресс – даже получасовая прогулка способна повысить настроение.

По мнению члена Общественной палаты Нижнего Новгорода Юрия Попова, кроме оздоровительного эффекта она имеет еще и социальный. «Множество пожилых людей с помощью нее находят новых друзей и объединяются в своеобразные клубы, – говорит он. – Это хорошо! Обсуждать соседей и жизнь звезд гораздо лучше на парковых дорожках, чем на скамеечке у подъезда».

Сам Юрий уже пять лет «ходит с палочками», и хоть утверждает, что эта тема у него не про спорт, а чисто для поддержания формы, но как только услышал про фестиваль, тут же рванул в парк «Швейцария» и очень сожалел, что не успел зарегистрироваться и принять участие в соревнованиях.

Как же выбирают победителей в таком неспортивном виде спорта? Оказывается, все-таки побеждает, как и везде, тот, кто приходит к финишу первым. Но, как особо подчеркивают организаторы, за техникой будут следить на протяжении всего захода и особенно жестко за тем, чтобы участники не переходили на бег. Потому что правильная техника в скандинавской ходьбе – это важнейшая составляющая успеха.

Именно поэтому во время фестиваля прошло несколько мастер-классов, во время которых Александр Мамонтов, руководитель департамента развития Русской национальной ассоциации скандинавcкой ходьбы (RNWA), подробно рассказал про палки, экипировку и показал правильную технику.

У одной из женщин лет 60 я поинтересовалась, как она дошла до ходьбы такой. «Года два назад я посмотрела передачу с Ларисой Вербицкой, – с удовольствием рассказала она. – Я была очарована. Она моя ровесница, но ведь небо и земля, как мы с ней по-разному выглядим. И я потом полтора года мечтала о скандинавской ходьбе, но не решалась. Наконец дети подарили мне на день рождения палки, и стало стыдно не ходить. Сейчас вот уже полгода я хожу ежедневно по три километра. Стала чувствовать себя значительно лучше и очень благодарна Ларисе и всем тем, кто нам эту скандинавскую ходьбу сюда принес».

Телеведущая и лицо компании «Свобода движения» Лариса Вербицкая тоже принимала участие в фесте. Перед первым стартом соревнований она рассказала про свой путь в скандинавскую ходьбу, напомнила о ее пользе и пожелала всем здоровья, а потом приняла участие в старте старшей женской группы, чем привела в экстаз всех участниц от 70 и выше.

По результатам этого фестиваля, проведенного Русской национальной ассоциацией скандинавской ходьбы (RNWA) и брендом «Вольтарен Эмульгель 12 часов» при поддержке регионального отделения Союза пенсионеров России по Нижегородской области, становится понятно, что у каждого свой путь к здоровью, но с палками (с правильными палками для скандинавской ходьбы) он явно короче.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Путь к здоровью короче с палками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру