На Яблочный Спас в Чернухе прошел фестиваль меда

«Держите тарелку», – в палатке Пошатовского сельсовета я почувствовала себя в гостях у бабушек, которые родную внучку видят раз в год, и основная их цель – ее откормить, а то отощала в своем городе. «Вот это с картошкой, это шарлотка – Спас-то Яблочный, – к пирожку добавился увесистый кусок шарлотки. – Это блинный пирог с медом. Ну и, конечно, медовик». Мои слабые возражения, что вот уже и в тарелку не влезает, были отметены как неконструктивные. Мне просто дали еще одну тарелку.

На Яблочный Спас в Чернухе прошел фестиваль меда
Фото: Алексей Шеянов

13 сельских администраций Арзамасского района в рамках фестиваля проводили презентации себя, представляя на стендах разные блюда из меда и яблок. Кроме выпечки там была масса всего вкусного – варенья, маринады, салаты, соусы... Даже был один омлет, то ли с медом, то ли с яблоками, я уточнять не стала, но и попробовать не рискнула, сбежала в библиотечный ряд, представленный МБУК «МЦБС» Арзамасского района, где, слава богу, не кормили, а обогащали разными полезными знаниями: о пользе меда, о том, как делать из меда косметику, напитки и разные странные блюда типа того омлета.

Самый большой ряд был, разумеется, у производителей меда. «Все приехавшие медовики – это не профессионалы, для которых это основной заработок. 99,9% – любители, которым это занятие досталось по наследству от дедушек, от прадедов, – начальник управления культуры администрации Арзамасского района Наталья Кочешкова радуется вместе со всеми. – Хочется развивать этот промысел и побуждать жителей заниматься пчеловодством. А для остальных это повод побывать на фестивале, послушать народную музыку, посетить наш музей, организованный местными жителями, приобщиться к красоте Пустынских озер, ну и мед купить».

А желающим купить мед несть числа. Среди медолюбов был и Сергей Горин, советник губернатора Нижегородской области. «Меня пригласили, я взял и приехал, – объяснил он свое появление на фестивале. – Я очень люблю Арзамасский район, здесь работают люди, заботящиеся о других людях и очень быстрые на выдумку. Они делают ставку не на профессиональных исполнителей, а на местных. И людям это очень нравится».

И действительно, чернухинский фестиваль меда – это тот случай, когда самодеятельность вызывает не снисхождение, а настоящую гордость за людей, выступающих на сцене. Естественность и аутентичность – то, чего страшно не хватает в подобных мероприятиях обычно, – здесь, похоже, это концепция.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Золотошитье, мед и пироги Арзамасского района

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру