«Миссис Россия – 2018» надела корону, изготовленную в Семенове

Рано или поздно это должно было произойти. Они не могли не встретиться – прекрасные российские женщины и великолепная хохломская роспись. Они, конечно, виделись, и не раз, ведь в каждой семье есть хоть что-нибудь с традиционной росписью, давно уже ставшей символом нашей страны. Но вот на таком уровне – впервые.

«Миссис Россия – 2018» надела корону, изготовленную в Семенове

В минувшие выходные в Москве в молодежном доме «Планета КВН» состоялся финал конкурса красоты «Миссис Россия – 2018». И здесь великолепие хохломского золота было продемонстрировано в полной мере. Впрочем, обо всем по порядку.

Конкурс «Миссис Россия» с 2000 года организует фонд поддержки семьи, материнства и детства «Планета женщин» под руководством Аллы Маркиной. В нынешнем году Алла Юрьевна стала инициатором сотрудничества конкурса красоты с фабрикой «Хохломская роспись».

«МК в Нижнем Новгороде» уже рассказывал своим читателям о том, что летом нынешнего года «Миссис Россия – 2018», будучи в Нижнем Новгороде, получила в подарок от Золотой Хохломы расписную корону, украшенную самоцветами.

Хохломскую корону в Москву привезли в специальном кейсе

«Когда я увидела корону, которую изготовили для Полины Дибровой, я подумала, что было бы здорово, если бы следующая “Миссис Россия” вышла на сцену в короне, созданной российским мастерами, потому что Золотая Хохлома – это визитная карточка нашей страны. И эта идея настолько меня захватила, что мы решили все шоу посвятить красивым женщинам и красивой хохломе», – рассказала перед началом конкурса Алла Маркина.

Рассказывал «МК в НН» и о визите Аллы Юрьевны в Семенов, где она принимала участие в выборе эскиза будущей короны. И вот финал большой работы – уникальное изделие Золотой Хохломы в специальной шкатулке с хохломским узором генеральный директор фабрики «Хохломская роспись» привезла в Москву. Когда корону вынесли на сцену, зал просто взорвался аплодисментами, отдавая дань уважения и признательности и талантливым художникам, и руководству предприятия, и многовековым народным традициям.

В нынешнем году за звание «Миссис Россия» боролись 30 участниц в возрасте от 23 до 52 лет. Они прошли отбор на региональных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Кемерове, Геленджике, Иркутске – по всей нашей великой Родине.

Обладательница титула "Мама года" Елена Лазаренко

Нижний Новгород представляли обладательница Гран-при регионального конкурса Татьяна Грязнова и обладательница титула «Мама года» Елена Лазаренко, у которой восемь детей. Кстати, среди участниц конкурса каждая третья – многодетная мама.

В состав жюри вошли люди, которых мы часто видим на экранах телевизоров. Это такие звезды, как Дмитрий Дибров и Арина Шарапова, модель Алиса Крылова, спортсмен Адам Бакаев, гипнотизер Иса Багиров и музыкант Сергей Пенкин. Все они сошлись во мнении, что «Миссис Россия» – это не просто красивая женщина, это еще и большой души человек.

Настоящая мама талантлива во всем, а еще добра и весела. Поэтому претендентки на звание «Миссис Россия» не только дефилировали в красивых нарядах, но и пели, танцевали, рассказывали о своей благотворительной деятельности, состязались в вокале, дефилировали, рассказывали о себе.

На сцене - жюри конкурса

Кульминацией праздника, по признанию и участниц, и жюри, и зрителей, стало шоу в платьях с хохломскими узорами. Коллекция была разработана нижегородскими дизайнерами Максимом Засыпкиным и Натальей Кириковой. Костюмы дополняли аксессуары в стиле Золотой Хохломы.

Шоу "Золотая хохлома"

Какое сердце не отзовется задорной русской песне. Ноги сами идут в пляс! Участницы своим дефиле по-настоящему зажгли зал, продемонстрировав, что традиционное русское искусство актуально и современно.

Участницы конкурса полюбили наряды и аксессуары в стиле Хохломы

В финале конкурса Алла Маркина поблагодарила Золотую Хохлому и лично акционера АО «Хохломская роспись» Эладу Нагорную за поддержку и выразила восхищение творческим потенциалом семеновского предприятия и бережным отношением к вековым традиция народных промыслов.

Королевы

Нижегородка Татьяна Грязнова удостоена титула «Миссис красота и здоровье». «Королевой диско» выбрали Юлию Шилову из Кемерова. В вокальном конкурсе «Королева музыки» победила Алена Чукавина из Иркутска. «Миссис интернет России» стала Татьяна Паладьева из Самары. Титул «Королева России – 2018» получила Анастасия Розанова из Архангельска. Первой вице-миссис жюри выбрало Ксению Андрееву из Санкт-Петербурга. Второй вице-миссис стала Евгения Бурло из Геленджика.

Победительницей конкурса «Миссис Россия – 2018» стала Анна Телегина из Твери. Она воспитывает двоих детей и занимается различными экологическими акциями. Корону победительнице вручила «Миссис Россия – 2017» Полина Диброва.

Кроме короны победительницы получили призы и подарки от партнеров и спонсоров. В течение года после конкурса они участвуют в социальных, благотворительных и культурных проектах.

Алла Маркина, президент конкурса «Миссис Россия»:

– Когда я увидела корону, которую изготовили на фабрике «Хохломская роспись» в подарок «Миссис Россия – 2017» Полине Дибровой, я подумала, что было бы здорово, если бы следующая «Миссис Россия» вышла на сцену в короне, созданной российским мастерами. Ведь Золотая Хохлома – это визитная карточка нашей страны. И эта идея настолько меня захватила, что мы решили все шоу посвятить красивым женщинам и красивой хохломе.

Эта корона будет переходящей. У нашего фонда есть короны, которые я называю культовыми. Победительница будет появляться в хохломской короне, выходить в ней в свет, но храниться она будет в фонде. У нас есть красивая золотая корона, которую нам подарили уральские ювелиры, есть корона, которую нам подарила принцесса Индонезии, есть корона, которая была специально изготовлена в Америке. Хохломская корона станет украшением этой коллекции.

Дефиле в хохломских нарядах с хохломскими аксессуарами получилось совершенно эксклюзивным. В течение года я ищу модные тенденции, которые можно было бы использовать в нашем шоу. Хочется всех удивлять! И когда я увидела, как эта коллекция блистала в Нижнем Новгороде, я сказала: «Ее надо показывать в Москве, чтобы ее увидела вся страна!» Она очень красивая, самобытная, я даже на репетициях налюбоваться не могла. Получилось мощное шоу.

Сотрудничество с хохломой будет продолжаться. Я уверена, что этот проект очень многогранный. Мы не на один день встретились. У нашего фонда есть выставки, мероприятия, показы, и мы будем вместе с «Хохломской росписью» радовать и сегодня, и завтра, и послезавтра наших женщин и мужчин.

Елена Краюшкина, генеральный директор фабрики «Хохломская роспись»:

– Создание короны для «Миссис Россия» было очень ответственным делом. Несколько месяцев коллектив фабрики работал сперва над дизайном, а затем над воплощением замысла в жизнь. Основной цвет короны должен был быть именно красным. Мы предложили несколько вариантов рисунка. Было пожелание украсить корону крупными камнями – их заказали у Swarovski и несколько недель ждали камни из Чехии. Круглые камни там делали специально под нас. Мы выбрали узнаваемый классический рисунок, чтобы сразу читался хохломской мотив. На фабрике был изготовлен и трон для «Миссис Россия».

Самая главная победа в том, что хохлому увидели участницы конкурса другими глазами – они были удивлены, что, оказывается, можно шить платье с хохломским рисунком, что аксессуары со старинным узором могут быть актуальными. Конкурс помог многим по-новому взглянуть на традиционные вещи.

Скоро мы порадуем модниц новой осенне-зимней коллекцией. Она удивит разнообразием. В ней использованы и тренды ведущих домов моды, и варианты а-ля рюс, узнаваемые во всем мире.

Анна Телегина, «Миссис Россия – 2018»:

– Конечно, я очень хотела выиграть. Загадывала желание. Для меня очень важно, что на мне именно хохломская корона. Я патриот России. Для меня это очень органично. Семья – это очень ценно в наши дни, а хохлома ассоциируется для меня с чем-то домашним, русским, с чем-то настоящим. Хохлома для меня – это символ Руси, символ семьи, материнства. И для меня большая честь надеть эту корону.

Очень понравилось хохломское шоу. Потрясающие наряды. И не только платья, но и вазы тоже очень красивые.

Иса Багиров, гипнотизер:

– Сохранить свою женственность, свою харизму, как видят тебя люди, как видишь себя ты – это очень важно для женщины. Поэтому жюри оценивало не только внешность, но и внутреннюю составляющую конкурсанток. Бывает так, что человек привлекает наше внимание, даже если он ничего не говорит. Я лично оценивал эти моменты, не столько визуальные, сколько душевные. Волны харизмы, которые исходят от человека.

Если женщина выбирает традиционные народные узоры, меняется ее эмоциональная составляющая. Она приобщается к этому эгрегору, коллективной мыслеформе. Если на тебе национальный наряд и ты считаешь себя приверженцем традиций и культуры своего народа, это будет отражаться на твоем внутреннем мире. И позиционирование тебя как человека меняется в другую сторону. Ты принадлежишь другому эгрегору – не тому, что в обычной одежде, а с другим смыслом.

Это чувствовалось, когда мы видели хохломское шоу.

Дмитрий Дибров, телеведущий:

– Моя жена, Полина Диброва, стала «Миссис Россия – 2017». В начале лета в Нижнем Новгороде ей подарили хохломскую корону. Эта корона упала на подготовленную голову. Десять лет жизни с Дибровым готовят человека к тому, что подобная корона свалится на голову, но она уже будет не в состоянии ее вскружить. Зато как королева, как самая красивая жена и мама страны (я знаю, что у многих мужей своя гипотеза на этот счет) Полина немало участвовала в благотворительности. И кроме того, нам дорог этот конкурс, участницы показывают, что бабья дорога – не от печки до порога избы, что с замужеством жизнь только начинается. И Полина немало сделала для того, чтобы вдохнуть в конкурс новую жизнь. Сейчас к нему повышенное внимание, потому что его выиграла Полина Диброва.

Я имею честь быть представленным Эладе Нагорной. Она большой доброхот и радетель этой уникальной формы живописи. Я ей говорю: «Плакали Etro, Emilio Pucci и все остальные, которые работают с растительными орнаментами, вы далеко впереди». Кроме того, благодаря ее фантастической работе придуманы интересные деревянные эстетические формы – то круглая сумочка, то в форме бабочки с хохломской росписью. Это очень стильно.

В качестве королевы этого конкурса Полина весь год при каждом удобном случае появлялась с хохломской сумочкой. Надо сказать, что сумочка – самый привередливый женский аксессуар, не так трудно подобрать платье, как сумочку. Каждый муж знает, что это за проклятье находиться рядом с женой, которая выбирает сумочку. Хохлома дает возможность безупречного выбора. И мне радостно, что сейчас в Семенове не сорок пожилых художниц, а восемьсот молодых девчонок, весело щебеча, расписывают уникальными нижегородскими волжскими узорами эти стильные вещи.

Полина Диброва, «Миссис Россия – 2017»

– Такая корона не жмет. Это очень достойная ноша, которая украшает каждую женщину, выбравшую для себя задачу пройти конкурс «Миссис Россия» и добиться хороших результатов. Корона дала старт и силы для каких-то новых действий. У меня появились новые увлечения и новые идеи, как реализовать себя, так как супруг, дом, дети – это очень хорошо, но помимо этого каждая женщина должна реализовать то, что находится у нее в сердце, и то, от чего она становится еще более счастливой.

Теперь у девочек будет хохломская корона, и я как лицо Золотой Хохломы в восторге от того, что давние старые традиции составляют основу моды в современном обществе, в современном мире. Я с удовольствием ношу все аксессуары, которые у меня есть из хохломы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Хохлома дороже золота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру