Глеб Никитин предложил создать в Копосовской дубраве природный парк

Однако возращение рекреационного статуса соседней территории отложено

На встрече сормовичей с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитин на прошлой неделе вновь был поднят вопрос сохранения Копосовской дубравы.

Известная градозащитница, активистка комитета защиты волжской поймы Мария Попова выразила беспокойство в связи с тем, что 30 июля комиссия по подготовке правил землепользования и застройки отложила вопрос об обратной смене зонирования территории, соседней с дубравой, в районе Хальзовской улицы (о возвращении участку в основном ландшафтной, рекреационной зоны. – Ред.) и, таким образом, блокировала инициативу комитета по защите уникальной природной зоны от застройки.

«Хотя мы за эти три года собрали около шести тысяч “живых” подписей нижегородцев и более 60 тысяч подписали электронную петицию. Мы дважды прошли публичные слушания за возращение рекреационного статуса участку около Хальзовской улицы, который ранее был переведен в зону под жилую застройку», – подчеркнула нижегородка.

В материалах комиссии сказано, что «данная территория включена в государственную программу “Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильём на территории Нижегородской области”, утвержденной постановлением правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 302 (с изменениями) в целях жилищного строительства, а также рассматривается в рамках включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления для завершения строительства “проблемных” домов в Нижегородской области»,– цитирует комитет информацию комиссии.

Врио губернатора Глеб Никитин заявил, что наслышан о проблеме, и пояснил, что рассматривался вопрос о статусе более крупной, чем «спорные» 100 гектаров, территории. Он также упомянул возможное создание природного парка вокруг Копосовской дубравы, то есть расширение охраняемой природной территории. «Как мне докладывали по итогам, рассмотрение шло гораздо большего размера земельного участка, чем то, о чем вы говорите. Там совокупность земельных участков. Часть находится в частной собственности. Часть – в зоне развития потенциального низконапорного гидроузла. Нужно подготовить комплексные изменения в генплан», – заявил глава региона и предложил активистам войти в рабочую группу по вопросам освоения волжской поймы. Глеб Никитин заверил жителей района, что застройка этой территории не планируется и территории волжской поймы не будут отдавать застройщикам, которые возьмутся за решение проблем дольщиков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: О Копосовской дубраве не забыли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру