Вокруг нижегородской Стрелки возобновились дискуссии

На минувшей неделе глава Нижегородской области Глеб Никитин встретился с представителями общественности, архитекторами и градозащитниками, выступающими за сохранение Стрелки и развитие этой площадки, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Вокруг нижегородской Стрелки возобновились дискуссии
Фото: Андрей Абрамов

Врио губернатора предложил создать рабочую группу для разработки концепции развития Стрелки в Нижнем Новгороде.

Встреча не была анонсирована в публичном формате, поэтому можно ориентироваться на отдельные отзывы участников. Хотя как будет устроено это общественное пространство, интересует не только архитектурную группу «Стрелки» и епархию, но и всех нижегородцев. Поэтому хочется, чтобы все движения по развитию территории были в публичном обсуждении, а не проходили в кулуарном режиме – только для избранных. Это все-таки общегородское наследие, его еще никто не приватизировал.

«В настоящее время часть территории Стрелки – это охранная зона собора Александра Невского, объекта культурного наследия федерального значения, – напомнили в облправительстве. – Кроме собора здесь находятся несколько зданий, которые являются охраняемыми объектами, а также металлические конструкции пакгаузов. Это бывшие павильоны XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, перемещенные c XV Всероссийской промышленной и художественной выставки 1882 года в Москве».

В советское время они использовались как каркас для портовых пакгаузов. Однако недавно сами ажурные конструкции после очищения их от бетонного покрытия были переданы Нижегородскому историко-архитектурному музею-заповеднику как выявленный объект культурного наследия.

«Для понимания дальнейшего развития территории Стрелки нужна серьезная научная, социологическая, градостроительная работа. Хаотичной застройки здесь точно не будет. Стрелка должна быть местом общественно-культурного притяжения. Предлагаю создать рабочую группу, которая составит техническое задание для разработки концепции развития этого пространства», – отметил Глеб Никитин.

Глава региона предложил войти в состав рабочей группы представителям общественной организации «Открытая Стрелка» и Центра прикладной урбанистики – именно эти активисты прилагали максимум усилий для сохранения конструкций пакгаузов. В качестве руководителя Глеб Никитин предложил кандидатуру руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Надежды Преподобной. Также в состав рабочей группы предполагается пригласить представителей архитектурного сообщества, профильных региональных министерств, Нижегородской епархии и деятелей науки.

«Сейчас на территории Стрелки выполнено временное благоустройство, доступ горожан к пакгаузам ограничен металлическим забором в целях безопасности, – напоминают в пресс-службе, – однако ограждение не закрывает конструкции».

Хотя и осматривать их на расстоянии в полной мере нельзя, только смотреть. Действительно, место обладает мощнейшей энергетикой. Те, кто там бывал, тенью просачиваясь через ограждения, знают, что эти уникальные металлические конструкции открывают вход в совершенно другое измерение. И это «межгалактическое путешествие» – центр силы и притяжения – Нижний Новгород не должен ни в коем случае потерять. Между тем даже простому обывателю, не изучавшему сопромат, понятно, что открытые металлические конструкции разрушаются под воздействием скачков температур, осадков, ветров и проч. Поэтому проблемой сохранности конструкций нужно заниматься профессионально, соответствующему областному управлению ОКН, а не только озабоченной общественности.

Еще большой дискуссионный вопрос, нужно ли чем-то застраивать эту территорию. Может, все-таки оставить площадку для «созерцания и общения с другими цивилизациями»? Хотя место уж очень «сладкое» для разных общественных групп и архитектурных сообществ на предмет «возвести там нечто грандиозное» или застроить музеями. Но уже точно территория не должна стать «закатанной под парковку».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Сохранить или застроить «место силы» в Нижнем Новгороде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру