Каково место Нижнего Новгорода на кинематографической карте России

По итогам «Горький феста»

Неделю с 20 июля в Нижнем Новгороде можно было увидеть не только новые российские фильмы самых разных жанров, но и звезд российского кино: прошел второй кинофестиваль «Горький fest», председателем которого является Михаил Пореченков. И это событие стало поводом обсудить место Нижнего Новгорода на кинематографической карте России.

По итогам «Горький феста»
Фото: Андрей Абрамов

А оно довольно значимое. Уже в постсоветское время в нашем городе сняли добрых два десятка фильмов, от сатирических «Жмурок» Балабанова до первого российского киберпанка «На игре». Многие сериалы создавались в Нижнем Новгороде, включая «Метод» с Константином Хабенским и «Побег» (ремейк американского культового телесериала).

Кроме нижегородских пейзажей и актеров эпизодов и массовки в съемках кино и сериалов принимают участие местные технические специалисты. А студия «Кондор» Александра Кондратенко не только выпускает собственную продукцию, но и оказывает разного рода услуги приезжим киногруппам.

Кстати, в Нижнем Новгороде есть собственный потенциал режиссеров. Например, короткометражка «Прощание» Андрея Маркова победила в номинации «Лучший сценарий» на международном кинофестивале We are together-2018, что стало четвертой наградой в копилке фильма.

Фильм Павла Хвалеева «Инволюция» весной 2018 года был представлен на кинорынке Marchе du Film французской компанией Reel Suspects. А его же хоррор «III» прокатился по Германии и был закуплен интернет-сервисом Netflix.

Картину Евгения Кудельникова «Студия «Нижний» в нижегородском прокате посмотрели восемь тысяч человек.

А еще есть замечательные актеры, как уже работающие, так и еще учащиеся в Нижегородском театральном училище. Есть сценаристы и художники-декораторы. А уж сюжетов в истории Нижнего Новгорода, по которым можно снять фильм, и не сосчитать!

Например, скоро (2021 год) город празднует 800-летие. Много мы знаем про основателя города благоверного князя Юрия (Георгия) Всеволодовича? Про нижегородское ополчение 1612 года фильмов снято – на одном пальце руки пересчитать. А еще есть история создания первого отечественного танка «Рено Русский» в Сормове (как и Т-34 – в годы Великой Отечественной войны). А «полуторка» ГАЗ-АА? Ростислав Алексеев? Первый в истории подъем русского флага при Петре I на военном корабле? И так далее и тому подобное.

Став своего рода российской кино-Меккой, Нижний Новгород только выиграл бы. Во всех смыслах – экономическом, культурном, социальном. Это не только создало бы новые рабочие места для нижегородцев и способствовало притоку денег в карманы и городскую казну, но и помогло бы самоидентификации города и горожан, несколько подрастерявшихся в последнее время, как мне видится. Кто мы? «Карман России», «русский Детройт», «третья столица» – все эти определения не только устарели, но и практически никак не затрагивают ум и душу горожан.

Для зарубежных жителей мы и вовсе до сих пор не более чем место ссылки Андрея Сахарова. Ну разве что прошедший ЧМ-2018 слегка развеял мрачную славу Нижнего Новгорода. Но эффект быстро закончится, и массовое сознание иностранцев опять заполнит суровое Кей-Джи-Би, охранявшее в Gorky мировое светило науки.

Стань Нижний Новгород киногородом, позитив можно было бы черпать ложками. Да, в этой сфере есть конкуренты: Голливуд и Болливуд (Индия). Но в России конкурентов нет, не считая Якутии как региона, где развивается собственное специфическое кино.

То есть киноград – это конкурентное преимущество перед другими миллионниками и регионами. Это привлечет капиталы и специалистов, как связанных с кинопроизводством, так и не связанных. Кроме того, станет дополнительным фактором в пользу решения молодежи не уезжать из Нижнего Новгорода – зачем, если тут есть интересная работа, перспективы и жить прикольно и интересно.

Словом, все предпосылки для «Нижнего Новгорода – кинограда» есть, нужно только воспользоваться потенциалом в интересах развития муниципалитета и жителей города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Нижний Новгород как киноград

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру