Глеб Никитин встретился с президентом России

О чем говорили врио губернатора и президент

В понедельник, 13 августа, в Ново-Огареве прошла рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. Обсуждалось социально-экономическое положение региона. Никитин рассказал главе государства об итогах работы в первом полугодии.

Так совпало, что основные показатели региона на минувшей неделе уже озвучили в областном минфине, на собрании промышленников НАПП, о чем «МК в Нижнем Новгороде» подробно рассказывает в этом номере. Поэтому остановимся больше на социально-культурной составляющей разговора главы региона с президентом.

Какие же проблемы увидел новый глава региона, проработав в Нижегородской области почти год? Это «достаточно стабильный миграционный отток». «По Нижнему Новгороду за два года – около четырех тысяч человек. Среди причин: близость к Москве, транспортная доступность, но основная причина… Есть такая урбанистическая концепция “третьего места”, – пояснил Никитин. – “Первое место” – это дом, “второе” – это учеба и работа, “третье место” – это общественное пространство, культурное, выставочное, то есть там, где люди социализируются, и вот с этим у нас проблемы».

По словам главы региона, хорошо, что начат проект «Комфортная городская среда», но нужна программа, связанная с комплексным развитием исторических центров.

«Я направил свои предложения в правительство РФ, думаю, что было бы неплохо включить в федеральный проект отдельно восстановление нескольких российских городов, чтобы они стали центром притяжения для туризма. Надо тот потенциал, который чемпионат мира по футболу создал, использовать и развивать, – обратился Никитин к президенту. – Очень важен культурно-образовательный центр, потому что у нас нет нормальных современных культурно-образовательных пространств, нет даже конгрессно-выставочного центра, нет нормальных театрально-концертных площадок, негде размещать даже собственные музейные хранилища... Мы разработали концепцию создания в Нижнем Новгороде такого центра, даже места подобрали… Рассчитываем здесь на вашу поддержку».

Кроме того, глава региона попросил содействия в развитии территории Арзамас – Саров – Дивеево.

«Мы хотели бы создать туристический кластер, который включает в себя развитие транспортно-логистической сети, создание центра размещения туристов в Арзамасе, мультимодальный железнодорожный и автобусный маршрут, которые везет туристов из Арзамаса в Дивеево, – добавил он. – Полагаю, что здесь тоже необходима какая‑то синхронизация с федеральным центром, потому что некоторые объекты просто невозможно реализовать за счет регионального бюджета, поэтому будем просить по этому поводу поддержку».

В заключение разговора Владимир Путин ответил: «Посмотрим».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: У Нижнего Новгорода проблемы с «третьим местом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру