Волжскую пойму могут отдать застройщикам «проблемных» домов

Комиссия по подготовке правил землепользования и застройки Нижегородской области на заседании 30 июля текущего года решила отложить вопрос о возвращении в зону рекреации и ландшафтов участка в районе улицы Хальзовской недалеко от Копосовской дубравы, который несколько лет назад был отдан под жилищное строительство.

Ранее с соответствующей инициативой выступил Комитет защиты Волжской поймы, ее поддержали многие сормовичи, жители Нижнего Новгорода.

Согласно материалам на сайте департамента градостроительства, на заседании комиссии под председательством Александра Бодриевского было заявлено, что в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области Глеба Никитина от главы Нижнего Новгорода Владимира Панова поступили материалы публичных слушаний, состоявшихся 22 мая 2018 года, по проекту изменений в генплан Нижнего Новгорода в части изменения зоны Жм-2 (зона многоквартирной среднеплотной, среднеэтажной застройки) в границах земельного участка в 1,2 тысячи метров от дома № 53А по улице Хальзовской в Сормовском районе, на рекомендуемые — территории земель общего пользования, зону Р-2 (рекреационно-ландшафтную), зону Осп-с (спортивно-рекреационного и развлекательного назначения) и зону Р-3н (зона набережных).

В материалах указано, что данная территория включена в госпрограмму «Развитие жилищного строительства…», а также рассматривается в рамках включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления для завершения строительства «проблемных» домов Нижегородской области.

Выступил также новый советник главы региона Сергей Морозов, который непосредственно занимается защитой прав дольщиков (в составе межведомственной комиссии), который доложил о «необходимости проработки указанного вопроса на рабочей группе по вопросам освоения территории Волжской поймы».

В результате все 10 членов комиссии решили отложить рассмотрение изменений в генплан, а областному депграду рекомендовано организовать работу по созданию той самой рабочей группы и «проработки функционального зонирования указанной территории».

По словам градозащитницы Марии Поповой, она (и Комитет защиты Волжской поймы тоже) очень удивлена таким решением, но надеется что, защитники Волжской поймы войдут в рабочую группу и смогут доказать, что строить на данном участке, в пойме реки, категорически нецелесообразно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру