Следствие выполнило обещание: Олег Сорокин переведен в СИЗО-1

Ранее во многих нижегородских СМИ, а также на сайте ПОЛИТ-НН.РУ, появилась информация, что следователь, осуществляющий расследование уголовного дела в отношении экс заместителя председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Олега Сорокина, намерен организовать перевод обвиняемого из места содержания СИЗО-2 в СИЗО-1, расположенного на пр. Гагарина г. Нижнего Новгорода.

Ранее защитники Олега Сорокина не исключали возможности его перевода и, как указывали в своих комментариях, объективные основания для таких действий со стороны следствия отсутствуют. В частности, адвокат Бурмистров М. В. указывает, что следствие желает оказать психологическое давление на Сорокина, чтобы он быстрее знакомился с материалами дела. Кроме того, следствие создает все более тяжелые условия содержания для Сорокина в отместку за то, что тот добросовестно пользуется своим правом на защиту.

В нижегородских СМИ не раз отмечалось, что условия содержания в СИЗО-1 не выдерживают критики. Если предположить, что перевод Олега Сорокина, как указывают его защитники, является способом оказания давления на обвиняемого, возможно, следующим шагом может стать перевод Сорокина в другой регион.

По мнению ряда специалистов, следственные органы используют прием, в ходе которого обвиняемому создаются условия, вынуждающие его отказаться от активной защитной позиции. Таким образом пытаются компенсировать слабую позицию следствия по делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру