Цены на топливо в Нижегородской области за месяц не изменились

По данным мониторинга нижегородского управления ФАС за месяц с 13 июля по 13 августа текущего года изменений цен на топливо не зафиксировано. Об этом на прошедшей накануне пресс-конференции рассказали руководитель управления Михаил Теодорович и начальник отдела контроля экономической концентрации Тамара Григорян.

Средние розничные цены на автозаправках Нижнего Новгорода составляют на бензин АИ 92 — 41,11 рубля за литр, АИ 95 — 43,94 рубля, дизельное топливо — 43,51 рубля за литр.

«Цена встала, — констатировал руководитель УФАС Михаил Теодорович. — Мы видим, что федеральные, мощнейшие факторы сработали, но просмотрим, сколько такая ситуация продержится. Сейчас лето, потребление большое, потом, может быть, будет снижение, и цена пойдет за потребителем. У крупных игроков топливного рынка есть условия для снижения розничных цен, но мелкие игроки балансируют на грани выживания».

Напомним, в июле Госдума РФ одобрила правительственные поправки в законодательство и Налоговый кодекс по стабилизации цен на горючее и снижению акцизов на топливо.

Однако, по словам Теодоровича, маржинальность в этом сегменте сегодня крайне низкая, и возможность зарабатывать появилась только недавно, для независимых игроков мелкой розницы — это примерно 4% или две тысячи рублей с тонны топлива. Этого едва хватает, чтобы, покрыть расходы, но не позволяет развиваться. Вероятно, что в таком виде данное направление не может существовать долго.

Теодорович напомнил, что соответствующее обращение антимонопольного ведомства с предложениями по сохранению возможностей для независимых топливных игроков, которые также работают и в глубинке, в районах области, где нет крупных сетевых автозаправок, главе региона было отправлено. «Надеемся, меры будут приняты», — сказал глава антимонопольного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру