Новые правила размещения киосков разработают в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде планируется разработать новые правила размещения нестационарных торговых объектов. Решение было принято на заседании рабочей группы под председательством депутата городской Думы Дмитрия Краснова, в которую вошли исполняющий полномочия председателя Думы Николай Сатаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, директор нижегородского регионального отделения «Опоры России» Ирина Садовникова и другие.

Изучив деятельность 30 торговых объектов, расположенных на озелененных территориях, участники рабочей группы установили, что 10 из них не наносят вреда экологии и могут продолжить работу, если предприниматели изменят специализацию на товары. К продаже рекомендованы соки, воды, мороженое, пирожки и прочая подобная продукция.

Остальные объекты должны быть вынесены за пределы озелененных зон. Администрация предложит им новые территории.

Кроме того, обнаружены системные ошибки в работе нестационарной торговли. Так, 60% объектов находятся на территориях, которые до 2022 года должны быть благоустроены в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

«Мы выходим на то, что необходимы четкие, ясные, понятные и прозрачные правила работы предпринимателей, – заявил Дмитрий Краснов. – В течение двух месяцев рабочая группа подготовит проект новых правил размещения нестационарных торговых объектов в Нижнем Новгороде, которые организационно определят ответственных на всех уровнях городской власти».

На следующем этапе участники рабочей группы намерены навести порядок в торговле, размещенной на первых этажах многоквартирных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру