Почему до пенсии большинство россиян не доживет

Проблема пенсионной реформы, предложенной правительством, в том, что поднятие возрастной планки выхода на заслуженный отдых совсем не учитывает сложившуюся в стране социальную обстановку и уровень медицины, влияющие на качество и продолжительность жизни.

Почему до пенсии большинство россиян не доживет

Мой папа умер несколько лет назад на операционном столе нижегородского областного кардиоцентра во время аортокоронарного шунтирования. Это была платная операция — бесплатной ему как пенсионеру пришлось бы ждать несколько месяцев в порядке общей очереди. Даже в нашем случае потребовалось длительное ожидание, чтобы просто попасть в специализированную больницу на обследование. Папа, проработав большую часть жизни в системе УВД, ушел на пенсию не по возрасту, а чуть раньше, по выслуге лет, но не потому, что устал работать, а потому что здоровье не позволяло. Возможно, сказалось голодное послевоенное детство и раннее начало трудовой жизни. Деревенские школьники в те времена много работали вместе со взрослыми: выходили в поле, заготавливали сено, валили лес, помогали на колхозных стройках.

В 60 с небольшим лет у него не осталось ни одного места, которое бы не болело. Он до последнего не мог сидеть сложа руки и постоянно что-то делал по хозяйству, тем не менее, я не могу себе представить, что в случае увеличения пенсионного возраста до 65 лет, ему пришлось бы работать. Еще труднее представить себе ту активную работу, которую сможет качественно и в условиях общей конкуренции выполнять мужчина на седьмом десятке жизни, если он, конечно, не ученый или писатель. Есть еще политики — им возраст не страшен, но в современных российских реалиях говорить о каком-либо качестве работы применительно к ним даже как-то неловко.

Люди, которые всю жизнь живут в сельской местности, часто помимо основной работы вынуждены все свободное время заниматься огородом, содержать скот, собирать ягоды и грибы, потому что без домашних заготовок зимой не прожить: мизерные зарплаты и пенсии не позволят. Только трудясь на собственном приусадебном участке можно обеспечить своей семье сносное питание хотя бы на сезон. В сельские магазины не завозят хороших, а значит дорогих, продуктов — их просто никто не купит. Поэтому здесь вы не часто увидите натуральные соки, рыбу, настоящий сыр, сливочное масло, а «колбаса» вряд ли будет дороже 180 рублей за килограмм.

Постоянный физический труд, плохое питание, а также нередко и алкоголизм, превращают большинство сельских жителей в беспомощных стариков уже к 60 годам. Нет почвы, на которой у них может сформироваться привычка к здоровому образу жизни, а медицина за пределами больших городов практически полностью уничтожена.

В небольшом поселке в Варнавинском районе, где живет моя семья, в советское время была амбулатория с настоящей аптекой и зубоврачебным кабинетом, работал опытный фельдшер. В случае серьезных заболеваний всегда можно было обратиться в больницу райцентра, до него трижды в день ходил рейсовый автобус. Сейчас всего этого нет, до районной поликлиники нужно добираться своим ходом, но и там получить качественную медицинскую помощь невозможно. Моей маме районный терапевт ровно за одну минуту диагностировала язву двенадцатиперстной кишки без всяких лишних глупостей вроде УЗИ или ФЭГДС. Разумеется, ошибочно, как потом выяснилось в платной клинике в Нижнем Новгороде.

Самая большая беда в нашей стране — заболеть. Красивые репортажи на ТВ об очередной «уникальной» операции в какой-нибудь столичной клинике — этот как привет российской деревне с другой планеты. Когда смотришь, как на федеральных телеканалах собирают благотворительные пожертвования на лечение детей, понимаешь, что никакого социального государства в России нет, система здравоохранения не работает на рост продолжительности жизни граждан.

Сейчас в Нижегородской области мужчины живут в среднем до 64,05 года, то есть до заслуженного отдыха в случае увеличения пенсионного возраста большинство не доживет. Так что давайте называть вещи своими именами: государство, готовое потратить сотни миллиардов на олимпиаду и чемпионат мира по футболу, не хочет платить людям пенсии. Пенсионная реформа — это не что иное, как циничный способ отъема денег у населения.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Нездоровая пенсия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру