В Нижнем Новгороде несколько десятков управляющих компаний лишились лицензий

На очередном заседании лицензионной комиссии в областном правительстве еще 77 домоуправляющих компаний были лишены лицензии. Речь идет о тех организациях, которые с 1 января 2018 года не имеют в управлении ни одного дома. Лицензии этих управляющих компаний были получены в период с 2015 по 2017 год, однако на деле они так и не заработали.

«Некоторые из вынесенных на обсуждение организаций с момента своего создания даже не пытались взять в управление многоквартирный дом, – говорит министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков. – Министерство ЖКХ и госжилинспекция Нижегородской области намерены сделать деятельность управляющих компаний прозрачной и понятной для жителей».

1 января 2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Срок действия лицензий у управляющих компаний, в реестре которых нет домов в управлении, теперь составляет шесть месяцев, точкой отсчета для многих из них стало 11 июля.

«Существование управляющих компаний, которые в период с 1 января по 11 июля не взяли в управление ни одного многоквартирного дома, противоречит жилищному законодательству, – поясняет руководитель Государственной жилищной инспекции области Игорь Сербул. – Для управляющих компаний, которые получили или получат лицензии позднее 1 января 2018 года, отсчет начнется после того, как у них в управлении не останется ни одного дома».

Напомним, также, что 12 июля лицензионная комиссия также лишила лицензии четыре домоуправляющие компании – МУП ЖКХ «Ильинское» (Городецкий район), ООО «ГДК» (Выкса), ООО «Жилсервис-2» (Арзамасский район) и ООО «Кулебакская центральная управляющая компания». Все эти организации были признаны банкротами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру